Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Давайте обсудим близость как близкие. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Kxenon
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый боится близости- другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу- а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие. Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобойсделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное челдовечество со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу.
Все боятся близости.
Проблема еще больше осложняется, потому что каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во вселенной- без друга, без любимого, без кого-то кому ты можешь доверять, без кого-то кому ты можешь открыть свои раны.

Это последне, что я читала ОШО. Я сейчас стараюсь общаться из центра, быть абсолютно откровенной и не прятаться. Общение вдруг стало таким интересным для меня. Я долго не могла понять почему мне никто не интересен, а теперь вдруг поняла! Вообще эта книга до меня больше, чем другие дошли.
Кто что еще интересного для себя вынес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kxenon
Цитата:
Каждый боится близости

Ты не оставляешь для собеседника права свободы иметь свой опыт познания или твоя фраза была написана бессознательно? Very Happy И что означает "полностью показать себя незнакомцу"? Question
Цитата:
Все боятся близости
Question
Я хорошо понимаю, что ты в чём-то просветилась через книги Ошо и тебе хочется разделить эту радость очищения. Но где твоё личное просветление и осознание? Разве ты не встречала людей, довольно-таки открытых и доверчивых, способных к откровению, доверительной беседе с почти или совершенно незнакомым человеком? Если нет, то ты пока мало знаешь себя и через это наружный мир. Дети человека или животного пусть будут для тебя примером другого мира, тобою забытого. Подвергай всё сомнению, потому как каждому действию даже в слове всегда можно найти противодействие. Просто на данный момент ты нашла недостающее звено в себе для раскрытия души в откровении и познании самой себя. Но сколько ещё разрозненных половинок тебе придётся собирать! Very Happy И эту недостающую противоположность можно открывать в доверии в каждом человеке,а позже и в каждом явлении жизни. А целостность всего и вся, собранная и открытая в сознании даст тогда уже более полную картину единства мира или просветления.
Ты уже начала работать осознанно и выражать свои полученные через Ошо откровения о самой себе своими словами. Этому учат и в школе. Но тогда этот метод для тебя оставался не до конца осознанным. Теперь ты привела его в действие и знаешь, как этим пользоваться. Very Happy Знания должны практиковаться и применяться, или они вновь уйдут в небытие для тебя и придётся всё начинать сначала. На данный момент тебе стоит ещё немного поработать над сознанием того, что ты хочешь в беседе донести людям. Надо ещё научиться терпению и терпимости. Раскрытие в себе доверия предполагает и обратную связь. Большая замкнутость в себе может перерасти в слишком большое доверие, которое рикошетом больно ударяет. В сознании надо быть к этому готовой. Освобождение в себе от чего-то, что держала в тисках и приносило неудобства своей скованностью, окрыляет и ... превозносит над другими. Именно здесь и спрятан ключ к гармонии. Нужно суметь вовремя и посмеяться над собой, что часто спасает от мания величия, которым страдают многие "освобождённые" на первых порах. Very Happy
Я с тобой поделилась знаниями из жизни. Но не удивлюсь, если у Ошо ты найдёшь и о сказанном мною несколько слов. Потому как знания находятся в самой жизни, но что-то или кто-то должен их тебе открыть и помочь осознать. Very Happy Ошо очень доступен для понимания. Я рада, что ты для себя открыла этого учителя. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kxenon
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые два обзатца, которые я написала в своем сообщении- это точная цитат из книги ОШО. Мне тоже иногда режет слух его категоричные утверждения, где он использует слова:каждый, все... Confused
Я недавно встретила такую девушку. Такого, для моего понимания, абсолютно открытого человека. Она меня заставила задуматься о близости еще больше, чем книги ОШО. Большинство знакомых считает ее глупой и вообще чудачкой. А мне она так понравилась, с ней абсолютно не задумываешься ни о каких защитах, нет никаких ролей. Есть только общение.Думаю ей по-настоящему не важно кто что о ней подумает.
Еще мне пришла такая мысль: Осознанность, близость, любовь(все самые важные в жизни вещи)начинаются с тотального принятия себя, только так! Это основа основ, на которой строится все остальное.
Я что-то не очень поняла на счет: Большая замкнутость в себе может перерасти в слишком большое доверие, которое рикошетом больно ударяет. Объясни эту мысль поподробнее.
А на счет осознанности...Мое мнение таково. Осонанность не превозносит человека над другими,а помогает с другими слиться.Это мое личное ощущение. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот хорошо , обсуждать близость как близкие Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Пихто
Странник



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сука
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kxenon
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй, ну что так вяленько! Давайте обсуждать личный опыт. Кто как идет к главным в жизни вещам? Любви, близости, осознанности, творчеству и пр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kxenon
Цитата:
Осонанность не превозносит человека над другими,а помогает с другими слиться

Очень даже правильное замечание Wink Как и вся тема, которую вы затронули, интересна для всех, кто интересуется самоосознанием Rolling Eyes Любовь и опыт может ведь, быть тоже различным, или нет? Cool
Цитата:
Я недавно встретила такую девушку. Такого, для моего понимания, абсолютно открытого человека. Она меня заставила задуматься о близости...

Ну, почему бы нет? Rolling Eyes Тут только за открытость! Smile
Image

Иван Пихто
Что так грубо?? Confused
Для тех, кто хочет идейно поспорить на форуме целый раздел есть... Idea http://oshoworld.ru/forum/viewforum.php?f=14

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из моего жизненного опыта, ничто так не сближает, как медитация Smile
У меня сейчас подружка медитирующая, и я тоже медитирующий Very Happy
и хотя мы не совсем совпадаем по энергии, все равно в целом, замечательно получается Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kxenon
Цитата:
Я что-то не очень поняла на счет: Большая замкнутость в себе может перерасти в слишком большое доверие, которое рикошетом больно ударяет. Объясни эту мысль поподробнее.

Да мне кажется, что тебе это не пригодится. Ты другой человек Very Happy Это я написала о людях, которым нравится крайность познания. Просто поясню, раз ты задала вопрос.
Мне приходилось встречать людей, которые были глубоко несчастны в своей личной жизни из-за своей закрытости миру. Когда через книги или после прохождения курсов в каком-нибудь центре ускоренного познания психики, они вдруг открывали заново для себя мир, в них происходила перемена, приводящая к фанатизму в прямопротивоположном направлении. Они так загорались жизнью, что сгорали очень быстро. Своим "автортетом" всеведения они вновь терроризировали близких людей: то своими неудовольствиями от жизни и нытьём, отчуждённостью, то теперь - помыканием всё тех же близких, что те неправильно живут Very Happy Несколько знакомых при помощи быстрых техник влезали в такие глубины психики, что надолго были запуганы и ушли в церковь, другие остались опять одиноки в непонимании и нежелании других подражать их "полноценной" жизни. Одна женщина рано умерла от переизбытка работы над собой и измывания над своим телом. Перед кончиной она осознала эти свои "перегибы" и оставила, как завещание, слова - всё должно быть в меру и в наслаждении от жизни Very Happy
Именно эти примеры были у меня перед глазами, когда написала о "рикошетах" Very Happy А "слишком большое доверие" или фанатизм, к сожалению, ведёт часто к жертвам, таким, как почившая в даже не в пожилом возрасте моя знакомая, или же примеров тому в истории человечества можно найти очень даже предостаточно. Взять хотя бы нашу страну в целом и её быстрый переворот в революции. Слишком большое доверие идее породило реки крови. Прости, что отошла от интима. Для меня жизнь на планете и история человечества - сплошной интим Very Happy Я напишу ещё пост, потому как меня сегодня есть свободное время для философии. Если будет интересно, можно и почитать. А нет - я не обижусь Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Из моего жизненного опыта, ничто так не сближает, как медитация

Мне интересно, ты не пробовал глубоко осмыслить: почему? Глубоко осмылить - это значит, удерживая единую нить или точку, плотнее приближаться к ней, открывая вселенную. Это так называемая медитация сосредоточивания. Very Happy
Для себя я могу пояснить эту близость не только родственностью душ и желанием заниматься одним "делом". Конечно, должна быть ниточка, которая связывает двух людей в одно. Ну, как научиться понимать и принимать друг друга, если не будет этой зацепки? А энергия не может быть разной. Она едина. Степень сопротивления этой энергии у всех разная. Чем меньше ты оказываешь сопротивления энергии жизни, через тебя проходящей, тем свободнее ты сам становишься, сливаясь с ней. Всё "личное", эгоистическое, зажимает эту энергию. Никто не может сказать, что человек творческий в своём творении - эгоист, если его плод творчества и есть тот самый свободный выход. Именно в этом творчестве наше спасение и счастье бытия. И творчество в полноте его осознаности - это любое наше действие хоть в мысли, хоть в производстве более грубой материи.
Если мы выбираем для себя скромный мир - только ты и я - он может существовать бесконечно долго в творческом начале. Конец его наступает от сомнений, что это невозможно. Вместе с сомнениями появляются и причины, чтобы творческую энергию любви обратить в оружие противодействия друг другу. Искусство любви, основанное на полном доверии друг другу, лучше осваивать в жизни. Это гораздо интереснее. А вот любовь к философии у меня лично делает мою жизнь легче, фантазии - более насыщенной и интереснее. Я не всегда согласна с Раджнишем, что мечты нужно стараться всегда приводить в исполнение. Иногда они не принимаются близким человеком, что вносит напряжение в общении, вызывает сопротивление. Можно научиться и ждать, пока твой спутник жизни "созреет" до свободы и несопротивления. Мечты пустые уйдут, а нужные для красоты жизни найдут путь для реализации.

http://www.youtube.com/watch?v=z_9glCVCu04&feature=related


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Дек 21, 2007 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kxenon
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элизабет,ты точно осознанностью занимаешься? Я думала осознанность- это отключение ума, а не включение его на всю катушку.Прости, звучит немного грубовато.
Думаю, люди сходят с ума от Ошо еще и ,потому что все, что он пишет, принимают на веру и фанатично следуют. Ошо и сам говорит: не верь никому, и мне не верь. Верь только своему опыту. Еще мне запало в душу одно утверждение: Жизнь- это великий эксперимент, в ходе которого выясняется, что истинно а что ложно! Многие мысли высказанные Ошо находят отголосок в моей душе. Как будто он облек в слова то, что я чувствовала интуитивно.
На счет мечтаний скажу вот что: когда мечты сбываются человек реализовывается. Мой муж человек для которого нет авторитетов, нет границ дозволенного. Он причиняет немало неудобств своим близким,зато он настоящий.Думаю в этом есть своя мудрость идти напролом своим путем.Если выразиться языком ОШО: пусть каждый в первую очередь заботиться о самом себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kxenon
Цитата:
Я думала осознанность- это отключение ума, а не включение его на всю катушку.

Думать и знать - не совсем одно и то же Very Happy То, о чём говорит здесь Ошо, я могу рассказать своими словами, но сама этого опыта не пережила. Для этого надо было покинуть тело и войти в небытие. Я не решилась на этот шаг в духовном опыте. Very Happy Ничего не имею против того опыта познания, когда человек реализует все свои желания, на какие только способна его фантазия. Но это мужская практика. А я верю своей женской сути. По-всему, наш земной человеческий мир должен пройти этот завершающий этап логики - мужского начала, для полного очищения себя от желаний. В мужском начале заложен поиск. Его противоположность - ответ или реализация поиска. В этом - полнота знания. Если следовать всё той же логике, то заботиться о себе - это то же самое, что заботится и о других, если принимать единство всего и вся. Но есть одно но, которое принимается безоговорочно в реализациях твоих личных желаниях - ты должен жить один, как Ошо, в тебе должна быть сила веры неприклонной, по иному - фанатизм. Да, учение Ошо и ему подобные освобождают твой ум от "греха", делают тебя свободным от всякой зависимости. Но, думаю, к этому внутренне не все готовы ещё. Хорошо, если ты понимаешь своего мужа, видишь правду его жизни. Но сама ты не можешь жить так, как он. Кто-то должен решать и общие дела, а не только свои собственные. Вот и представь - если все поголовно будут жить так, как этому учат. Женщина тогда должна перестать рожать, иначе ей обещанная свобода не светит. Или опять-таки о детях должна взять на себя заботу общественность или, по-иному, опять кто-то должен сделать что-то за тебя. А это - не свобода, а зависимость.
Ксати сказать, именно эта зависимость от детей не дала мне силы завершить духовный путь просветления Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"От любви к дружбе, и от дружбы к дружелюбию, можно сказать, что это вся моя религия. Дружба – это снова "корабль" отношение, определённая зависимость… очень тонкая, более тонкая, чем любовь, но она есть; и со всеми ревностями и болезнями любви. Но дружелюбие – это свобода от другого, поэтому здесь нет вопроса об отношениях". Ошо. Wink
Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Пихто
Странник



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый,Дхарма Махант. Это слово было написано мной специально.
Почему Вы так отреагировали, на простое сочетание букв? Вы досих пор различаете людей на грубых и не грубых, хороших и плохих? При этом пытаетесь говорить о любви. Вы думаете любовь умеет различать?
Любовь не зависит от обьекта, так как это субьективное качество, качество дарение без надобности выбора. Или всётаки Ваша любовь подчинена Вашему уму?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Пихто
Странник



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
В мужском начале заложен поиск. Его противоположность - ответ или реализация поиска. В этом - полнота знания. Если следовать всё той же логике, то заботиться о себе - это то же самое, что заботится и о других, если принимать единство всего и вся. Но есть одно но, которое принимается безоговорочно в реализациях твоих личных желаниях - ты должен жить один, как Ошо, в тебе должна быть сила веры неприклонной, по иному - фанатизм. Да, учение Ошо и ему подобные освобождают твой ум от "греха", делают тебя свободным от всякой зависимости. Но, думаю, к этому внутренне не все готовы ещё. Хорошо, если ты понимаешь своего мужа, видишь правду его жизни. Но сама ты не можешь жить так, как он. Кто-то должен решать и общие дела, а не только свои собственные. Вот и представь - если все поголовно будут жить так, как этому учат. Женщина тогда должна перестать рожать, иначе ей обещанная свобода не светит. Или опять-таки о детях должна взять на себя заботу общественность или, по-иному, опять кто-то должен сделать что-то за тебя. А это - не свобода, а зависимость.
Ксати сказать, именно эта зависимость от детей не дала мне силы завершить духовный путь просветления


Ты считаешь, что свобода это когда у тебя ничего нет? Тогда нужно всем ещё кто ищет избавится от тела. Свобода это внутреннее качество и не важно есть у тебя дети или нет, находишся ты в тюремной камере или живешь в бескрайней степи. Твоя идея облодания детьми делает тебя несвободной, а не сами дети...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Пихто
Я говорила о добровольной ответственности перед жизнью. В этом лишь твоя свобода выбора. А свобода - понятие абстрактное Very Happy
Вот ты выбрал в своей свободе путь провокатора и "коварного" комбинатора в сплетении интриги. Это твоё право. Тот, кто захочет быть ведомым твоей иглой, может вплестись в картину твоей интриги и поддаться добровольно на повакацию. Мне просто ближе путь справедливых титанов. Но это всего лишь мой выбор в данной игре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Осмысливание, это не медитация , и я знаю о чем речь !
Вернее сказать точнее, я точно знаю, что ничего не знаю Very Happy
Случаются люди, которые абсолютно тожественны друг другу, по энергии
я нашел 8 женщин, абсолютно тождественных мне по энергии, но они этого не осознают, насколько я осознаю! Парадокс Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Пихто
Странник



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Иван Пихто
Я говорила о добровольной ответственности перед жизнью. В этом лишь твоя свобода выбора. А свобода - понятие абстрактное Very Happy
Вот ты выбрал в своей свободе путь провокатора и "коварного" комбинатора в сплетении интриги. Это твоё право. Тот, кто захочет быть ведомым твоей иглой, может вплестись в картину твоей интриги и поддаться добровольно на повакацию. Мне просто ближе путь справедливых титанов. Но это всего лишь мой выбор в данной игре.


Ты хочешь сказать, ты не плетешь интриги, и не правоцируешь людей?
Даже это твоя реплика уже провокация, разве ты этого не замечаешь?
Просто твоя провокация более тонкая, более хитрая, видимо ты искушенная в таких делах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Пихто
Странник



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, самый великий провакатор, мой мастер,Ошо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kxenon
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой ммамочки! Это все не для моего среднего ума!
Дхарма Махант писал(а):
От любви к дружбе, и от дружбы к дружелюбию, можно сказать, что это вся моя религия. Дружба – это снова "корабль" отношение, определённая зависимость… очень тонкая, более тонкая, чем любовь, но она есть; и со всеми ревностями и болезнями любви. Но дружелюбие – это свобода от другого, поэтому здесь нет вопроса об отношениях". Ошо.


Вот это хорошо! Просто и понятно. Самые прекрасные в жизни вещи просты и понятны. Smile
Кстати, это принцип моего мужа. У него нет друзей. Он очень общительный, компанейский, веселый. У него в телефоне сотня номеров его приятелей. А дружбу он не признает,наверно чтобы не было этой зависимости.Вообще я удивляюсь рождаются люди, которым не надо читать никаких книжек, не надо никаких практик и т.д. Они уже мудры по своей природе, живут, наслаждаясь жизнью. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290378 / 0