Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Джайны. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как известно Раджниш Чандра Мохан родился в семье джайнов. Это одна из самых древних, известных на земле религий, древнее индуизма. Первый джайнский Титханкар Ришабдэв жил около 23-х тыс. лет назад, всего же было 24 великих Титханкары (просветлённых мастера), последним из которых считается современник Гаутамы Будды - Махавира Джайна.

Джайнами могут быть лишь рождённые в семьях брахманов и кшатрий, при этом джайны не индуисты. В Индии есть деревни, города, где живут представители этого учения, у них свои заповеди и множество расположенных в горах святых мест. При всём том, что данное религиозное направление не распространено вне пределов индостана, джайнов в Индии количественно больше, чем христиан различных конфессий вместе взятых.

В самом джайнизме, как и в любом тысячелетиями выстоявшемся учении, множество различных ветвей (сект), основными считаются Светамбары и Дигамбары, т. е. умеренные модернисты джайнизма и упёртые ревнители древних традиций с устоями данными самими Титханкарами.

Для того, чтобы вы имели немного представления о джайнизме, эта тема.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Янв 15, 2012 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sravanabelagola. Шраванабелагола. Штат Карнатака. Одна из основных цитаделей дигамбаров на юге Индии.
Монахи там ходят по улицам в буквальном смысле в чём мать родила.

Image

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Шраванабелагола в утреннем тумане

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познавательно)) и места сами по себе красивыя)))) Но одеты уси прилично всё ж)) Иле ж монахи от камер попрятались? Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%&
Монахов сравинтельно мало там и их фотографировать не разрешается. В основном миряне-паломники на виду. Действительно там красиво и очень колоритно по своему.

В джайнизме, по мере того, как человек продвигается по пути Титханкар, он постепенно оголяется. Высшее отречение, это када уже остаётся без трусов. Может ходить как Маугли и ни на кого не возбуждаться. Правда так стриптизить разрешено только мужикам-монахам, и только у дигамбаров. Светамбары набедренную повязку в монашестве на улицах не снимают.

А вообще это очень прикольное зрелище, когда идёт по улице голый мужик со шлейфом полуобнажённых учеников, его боготворящих. Это нужно только видеть, это возможно только в Индии

Crazy cow Я был почти во всех главных св. местах джайнизма. Фотографии и их описания буду постепенно сюда добавлять

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Джайны умирают и рождаются в своей кармической группе. Достичь Мокши (или освобождения, самореализации), согласно этому учению невозможно в каком-либо ином теле, кроме мужчины. Женщины тоже предварительно должны реинкарнировать, в мужское тело.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Янв 29, 2012 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 4:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никакого тела - ни физического, ни тонкого больше не остаётся. Также, как и с Ошо, он неоднократно говорил, что для него это последняя реинкарнация, - никакого тела уже больше не будет.

Санньяса это последнее путешествие, и оно не заканчивается выигрышем (сектором "Приз" на игровом барабане бытия), или обретением себя как некой новой и всесовершенной личности. Конец этого путешествия - исчезновение "тебя", как индивидуума, как личностной иллюзии.

Махавира Джайна и прочие Титханкары там же, где и Ошо - в едином океане осознанности. Но пути к достижению у них были разные.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 4:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Ты можешь спросить откуда взялся ты, как некий индивидуум (концепция эго), потому что ты действительно откуда-то взялся.

Но то, что никогда не рождалось и никогда не умирало само по себе не имеет ни конца, ни начала.

Вопрос Раджниша:
Если никто не создавал вселенную, как же она появилась?
Ответ самого же Раджниша:
Она всегда была здесь, ей не нужно было появляться.; ей не нужно было быть созданной, или появляться откуда-то - она просто есть.
Ошо "Проблески золотого детсмтва" Беседа 10.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
по моим воспоминаниям


Откуда такая уверенность? Если тебя создал Создатель, то и воспоминания должно быть его, не так ли? Rolling Eyes Но если воспоминания твои, то тогда ты создал Создателя, а не он тебя. Если в уме это не едино, не равно, не тождественно, то это не путь, а замкнутый круг, в котором истину не найдёшь. И в этом круге двойственности, в этом разделении поиск истины может продолжаться бесконечно. Будут меняться названия в непримиримых противоречиях. Вместо Создателя, можешь подставлять - единый океан осознанности, джайнов, Элизабет, что угодно, но это всегда будет два - и противоборства, сравнения не закончатся. Это путь, логика ведёт в само беспокойство, в битву за правду, к войне, в ад, где о безмолвии и смерти только мечтают, как о спасении.

Даже оставшись совсем один, ты проиграешь и будешь искать хоть кого-нибудь. И пусть это будет сам чёрт или ошибка-джайн, ты устремишься к нему с радостью, в любви. Но двойственность вновь вернёт всё тот же поиск, борьбу, и рай снова сменится адом. Это замкнутый круг. И если ты хочешь выбраться из него, тогда сам вопрос придётся ставить на ошибке, приводящей туда же, откуда она появилась. А появилась она в тебе. Потому и вопрос сводится к единице.

Кто ты? Ты говоришь, что знаешь, кто я. Тогда почему это ЗНАНИЕ имеет вопросы? Как знание может иметь вопросы, коли оно ЗНАНИЕ? А если я - это незнание, то можешь ли ты быть спокойным в незнании? Это возможно, но только тогда, когда знание и незнание есть одно.

Что объединяет "знание" и "незнание"? Как по-другому это выразить?Это слова, мысль, символ, отражение. Отражение Чего? Что отражает слово? Что против слова? Молчание, безмолвие, пустота. Потому, если "я" - это слово, то против слова - пустота. Источник "я" - это пустота, безмолвие, мокша, единый океан осознанности, создатель, чистота от слов. Твой создатель - пустота. Но пока ты - мысль, тебе не слиться с создателем.

Но даже на данном этапе, пока ты и мысль неразделимы, слиты воедино, составляют неделимый, недвойственный монолит, как ты можешь разделять себя и джайнов, если и то, и другое - мысль? И чем ты делишь? Разве не мыслью? Разве в этом единстве есть ошибка? Rolling Eyes

Дхарма Махант, пост к теме особо не относится, потому можешь его удалить... позже. Ладно? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но я обязан писать от имени Свами Дхиан Амит от первого лица Smile
Можно иногда от второго лица Smile Но всегда от имени Свами Дхиан Амит

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Янв 18, 2012 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Но я обязан писать от имени Свами Дхиан Амит от первого лица Smile
Можно иногда от второго лица Smile Но всегда от имени Свами Дхиан Амит

Эге бедолага rofl rofl rofl rofl rofl

Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

И ещё маленький вопросик не совсем по теме, но это как посмотреть. Very Happy

Переживания прошлых жизней - это безмолвные картинки, но в говорящем безмолвии, это эмоции с картинками или это слова, мысли, или же это всё поочерёдно в разные моменты вспышек сознания? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Шраванабелагола в утреннем тумане


Да!!! На фоне белых снегов и умеренных красок лета России индийские пейзажи - сказка! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
В Индии утренний туман быстро сменяется дневной жарой + 35 в тени. Для многих русских, когда они туда попадают, начинаются вовсе не сказочные переживания скептик
________________________________



Едем далее: фотографии современного города джайнов в штате Гуджарат. Shankeshwar (Шанкешвар) это город храмов, по их насыщенности несколько напоминает наш г. Суздаль, т. е. там очень много джайнских строений и проходят ежегодные общеиндийские фестивали светамбаров. Фотографировать, тем более белым людям, разрешается далеко не везде. Для туристов помимо джайнских паломников, там нет гостинниц. Поэтому делюсь теми немногими фотографиями, которые удалось там несколько лет назад сделать.

Image
Городские ворота.

Image

Джайном можно стать только по рождению, миссионерской деятельности для обращений новых членов учения по миру они практически не ведут, но гостям и людям интересующимся их культурой обычно рады.

Image

Ученики джайны (светамбары). Спасибо им, что разрешили себя сфотографировать.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Закат в Шанкешваре.

Image

Храмовые комплексы.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Какой-то уважаемый местным населением гуру.

Image

Image
Shankeshwar. Tithankar Parashnath

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мантра, которую дала в детстве Нани Раджнишу.

Намо арихантанам намо намо
Намо сиддханам намо намо
Намо уваджхайанам намо намо
Намо лойе савва сахунам намо намо
Аесо панч наммокаро
Савва пава панасано
Мангалам ча саввесим бехенам хаваймангалам
Ариханте шаранам павйихйянни
Саху шаранам паухйяни
Намо арихантанам намо намо
Намо сиддханам намо намо
намо уваджхайанам намо намо
Ом, шанти, шанти, шанти...

Намо арихантанам намо намо...
Я припадаю к стопам тех, кто узнал.
Я припадаю к стопам тех, кто достиг.
Я припадаю к стопам всех Мастеров.
Я припадаю к стопам всех учителей.
Я припадаю к стопам всех тех, кто когда-либо узнал,
Безусловно.
Ом, шанти, шанти, шанти.


Image


"Namo arihantanam namo namo
Namo sidhdhanam namo namo
Namo uvajjhayanam namo namo
Namo loye savvasahinam namo namo
Om, shantih, shantih, shantih...."

Namo arihantanam namo namo
I go to the feet of those who have known.
I go to the feet of those who are achived.
I go to the feet of all who are masters.
I go to the feet of all teachers.
I go to the feet of all who have even known,
Unconditionally.
Om, shantih, shantih, shantih.


Это мантра на пракрите, не на санскрите. Пракрит - это язык джайнов, и он более древний, чем санскрит. Эта мантра на простом и нерафинированном языке.

Osho. Glimpses of a Golden Childhood. Session 5

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0