Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Человек вынужден жить Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Знаток



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек вынужден жить. Не должен, не может, а именно вынужден.

Человек вынужден жить?


Последний раз редактировалось: Андрей (Пт Ноя 13, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Дхарма Махант в учении лично у Гурджиева вы видите какой-то скрытый смысл ?

Для начала, я пока ещё не получил ответа на вопрос о просветлённом ученике, которого вы знали, и который бы воочию учился у Г. Гурджиева...

Кстати сказать, я тоже знаком с просветлённым учеником Ошо и Гурджиева. У Ошо он учился (жил с ним) очно, но с Г. Гурджиевым в физическом теле не встречался, зато много о нём говорит на своих даршанах и работает его методами.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда давайте определим, что означает просветлённый в вашем лексиконе, чтобы понимать о чём речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
В данном (Гурджиевском) случае, это самореализованный человек, ставший таковым благодаря методам, школе Г. Гурджиева.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, я не буду читать произведения Ошо, спасибо.

В данном (Гурджиевском) случае это самореализованный человек, ставший таковым благодаря методам, школе Г. Гурджиева.
Это его дочь.
Как-то у Гурджиева спросили - Как Вы думаете, в нашем времени есть просветлённые люди ? - Возможно, - ответил Гурджиев, - но это не те люди, которых вы встречаете каждый день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Это его дочь.

Возможно, раз уж это ЕГО ДОЧЬ Cool
Ссылку тоже можно оставить, что и где она от себя говорила.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, так значит, признак просветления - говорильня о чём-то таком или эдаком ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
А, так значит, признак просветления - говорильня о чём-то таком или эдаком ?

Понятно. Слив засчитан.


Ну хоть с дочерью Г. Гурджиева Вы сами лично воочию встречались? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не встречался. Я не увидел определения просветлённый. А то вдруг я уже ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard, вообще-то на форуме есть тема про Гурджиева.

http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=408&start=0

Это так к сведению, чтобы в каждой теме не возвращаться к тому, что вас сейчас больше интересует и что хотелось бы обсудить с другими, выкладывая знания. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю, но тема мертва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, в продолжение темы и заданного вопроса: Человек вынужден жить? - оставлю один пост Лакшми-Олей из форума о самореализации.


Депрессия - это, как смутная, еще не совсем осознанная, интуитивная догадка, о том, что я являюсь фантомом.

Депрессия - это разверзывание бездны ада для фантомного "Я".

Пока есть средства и возможности подерживать иллюзию моей реальности, так-сказать, "делать себя живым", всё кажется относительно терпимым.

Но эта догадка присутствует поголовно во всех, и поэтому все заняты только тем, что-бы поддерживать эту иллюзию "реальности себя".

Ведь зачем человек пытается стать значимым (хоть в чем-то)? Почему есть желание реализовать себя в качестве чего-то: матери, отца, успешного предпринимателя, счастливого любовника, надежного друга, талантливого музыканта, состоявшейся личности, ... .

Зачем ему эта атрибутивность? В чем причина желания доказать себе свою значимость? Ценность своего существования?

Почему мы начинаем страдать, если наша оценка себя вдруг резко падает?


- Да потому-что вместе с низкой само-оценкой возникает вопрос о целесообразности нашего существования.
Смысл нашего существования ставится под вопрос.




Назревает кризис: - "Смысла в моей жизни нет, а умирать я не хочу".

Или: - "По-страрому не хочу, потому-что это страдание сплошное, а по-новому не могу".



Это кризис! Он "запланирован" во всех человеческих существах. (что-бы не потеряться в индивидуализации) Поэтому страдаю все без исключения!


Как только "декор" с фантома начинает отпадать, так перед глазами развезывается бездна. А человек всеми доступными ему средствами старается поставить ширму между собой и этой бездной, что-бы только не видеть её, потому-что это - настоящий ад.


Но на самом деле - это "дорога домой".




Поэтому тут имеются два варианта: или в который раз повернуться к бездне спиной, и погрузиться в "занятость", тогда сама суета занятости опять востановит "реальность" меня (до следующего случайного взгляда за спину).

Или позволить этой бездне наползти полностью и проглотить фантом меня.



В большинстве случаев мы предпочитаем первый вариант. И при желании "занятостью" себя можно обеспечить, тогда бездна на время забудется, но не уйдет.
Она никуда не уйдет, её просто не будет видно, но только до тех пор, пока ширма само-подтверждения достаточно плотная:


Можно удариться в творчество, или стать истовым верующим (не важно во что), можно посещать форумы и там получать подтверждение себе (даже если это негативное подтверждение), можно нарожать детей или даже воспитывать чужих, можно культивировать тело, или заняться его разрушением, можно полезть по карьерной лестнице или стать хиппи, можно стать благодейтелем человечества или, наоборот, мизантропом или даже маньяком убийцей.


Много чего можно делать, что-бы только не видеть этой бездны, этой очевидной пустоты себя, своей фантомности.


Правда это мало кому помогло стать счастливым! Страдания остаются с человеком до самой смерти, затем кратковременный отдых от себя, затем продолжится "путешествие" до Нуля, а затем обратно к новому фантому себя.



Есть второй вариант: прямо сейчас позволить бездне поглотить фантом себя. Не сопротивляться этому.


Конечно, "прямо сейчас" сказано громко, имеется ввиду начать прямо сейчас.


Это состояние похоже на распятие, а если сопротивляться ему, то оно становится адом. Распятия избежать можно, ада нельзя, он настигнет после смерти тела.


Но сдача - это не апатия, а сознательное согласие на все-приятие.


Но, удивительно, что если с самого начала сдаться этому наползанию бездны, если не сопротивляться ничему вообще, то ад уходит, и бездна становится нейтральной, просто пустотой. Человек как-бы подвешен между мирами, он нигде, и даже не совсем понятно - что.


Если и это принимается, то страх и страдания полностью уходят; не остается ничего, ни радости, ни страданий, ни надежд. Как штиль, как "точка отсчёта" до начала осчёта.



А потом из этой пустоты происходит "Взрыв!" Новое, иное, непостижимое....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Нет, не встречался.

С того и начните: не встречался, не видел... ищу на форуме определения, того что означает "просветлённый"... Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нового, иного, непостижимого не происходит. Так происходит только в детерминированном мозге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отлично...
"...упражнение "Стой! считалось в школах священным, - говорил он. - Никто, кроме учителя или назначенного им лица, не мог отдать команду "Стой!"....Это произошло много лет назад в Средней Азии. Мы разбили палатку возле арыка, то есть оросительного канала..." - и далее, глава 17 "В поисках чудесного" П.Д. Успенского. Это к реплике о рве с водой.
о поисках просветленных "от Гурджиева" или на данном форуме: могу предложить коан - "Если смотреть на Луну - сколько звезд она закрывает?"
Кто-то из мистиков (к сожалению не помню, Ошо или Махарадж) сказал, что просветленный может жить рядом с тобой и быть кем угодно, и быть незаметным для твоего восприятия, но он не перестает от этого быть просветленным.
о просветлении или пути к нему. Четвертый путь Гурджиева предпологает получение просветления через "сверх-усилия", может быть поэтому его ученики не известны так хорошо и публично, как ученики других мистиков?
"у каждого свой путь..." "все дороги ведут к Богу..." и т.п. высказывания о классификациях различных учений - лишь суть философствование на эзотерические темы. какая разница, были или есть среди учеников Гурджиева и еще кого просветленные или нет?
лично на меня и слова Ошо, и слова Гурджиева (из книг Успенского), и Махараджа, и Евангелие в "новом" прочтении оказывали потртясающее воздействие, главное из которых - назад дороги нет, всё это уже не возможно забыть или стереть из памяти.
благодарю за общение


Последний раз редактировалось: Андрей (Ср Ноя 11, 2009 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Андрей, в продолжение темы и заданного вопроса: Человек вынужден жить? - оставлю один пост Лакшми-Олей из форума о самореализации.


[i]Депрессия - это, как смутная, еще не совсем осознанная, интуитивная догадка, о том, что я являюсь фантомом.

Депрессия - это разверзывание бездны ада для фантомного "Я"...



Спасибо.
думаю, что лучше и полнее всё это раскрывает термин (опять таки Гурджиева) "экзистенциальное отчаяние". именно в ОТЧАЯНИИ могут твориться все эти сноподобные действия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей попробуйте прочитать "Всё и вся" три раза, как указано в книге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
думаю, что лучше и полнее всё это раскрывает термин (опять таки Гурджиева) "экзистенциальное отчаяние".


Если тебе больше нравится это название, то возможно, что для твоего интеллекта это может больше и говорить. А бездну нужно пережить, чтобы можно было своими словами о ней что-то сказать. Rolling Eyes К примеру, прочитав о чьих-то переживаниях какого-то состояния, на опыте можно согласиться с описанием, но поскольку оно лично пережито в слиянии с ним, то и выразить это можно теми словами, которые полнее выразят это для тебя. Хоть после этого описания понимаешь, что словами всё равно не выразить. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Андрей попробуйте прочитать "Всё и вся" три раза, как указано в книге.

обязательно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно, ты дойдёшь или сломаешься и упадёшь в пучину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):

Если тебе больше нравится это название, то возможно, что для твоего интеллекта это может больше и говорить. А бездну нужно пережить, чтобы можно было своими словами о ней что-то сказать. Rolling Eyes К примеру, прочитав о чьих-то переживаниях какого-то состояния, на опыте можно согласиться с описанием, но поскольку оно лично пережито в слиянии с ним, то и выразить это можно теми словами, которые полнее выразят это для тебя. Хоть после этого описания понимаешь, что словами всё равно не выразить. Very Happy


просто слово депрессия - термин из современной психологии, которая является слабым подобием психологии настоящей, включающей в себя и филисофию и алхимию и другие вещи... ...если вообще не из экономики?!?
??????????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0