Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Человек вынужден жить Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Знаток



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек вынужден жить. Не должен, не может, а именно вынужден.

Человек вынужден жить?


Последний раз редактировалось: Андрей (Пт Ноя 13, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard, почему вы должны беспокоится о других? О них само существование побеспокоится. Но если это нужно вам, то вы и пишете то, что нужно вам, не думая о других. А ум по своей природе чист, он не может быть тухлым, незрелым или перезрелым как яблоко. И чем ум желает заполниться - это его желание, как и желание очищения может очистить память.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet потому что Вы не знаете, что такое - Быть Ответственным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Вы что-то знаете про меня? Или вы хорошо знаете себя? Very Happy Здеся и сейчас - это чистое бытие, а быть кем-то - это выход из рая, одежда. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet поговорим о вкусе устриц, с теми, кто их кушал (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard, здесь было предложение к разговору о безисходности и бессознательности. Вынуждена признаться, что устриц не едала. А исходность происходит из осознания этого факта. Потому, говорите на здоровье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Аминь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У человека есть свобода воли, причем троякая. Во-первых, он был свободен, когда пожелал этой жизни; теперь он, правда, уже не может взять ее назад, ибо он уже не тот, кто тогда хотел ее, тот он лишь в той мере, в какой, живя, исполняет свою тогдашнюю волю. Во-вторых, он свободен, поскольку может выбрать манеру ходьбы и путь этой жизни. В-третьих, он свободен, поскольку тот, кто некогда будет существовать снова, обладает волей, чтобы заставить себя при любых условиях идти через жизнь и таким способом прийти к себе, причем дорогой хоть и избираемой, но настолько запутанной, что она ни одной этой жизни не оставляет нетронутой. Это троякость свободной воли, но это ввиду одновременности и одинаковости, одинаковость по сути в такой степени, что не остается места для воли, ни свободной, ни несвободной.
Кафка Франц
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь в дело вступает психилогия ? Все психологи - НИЧТО, включая Кафку, ввиду их ограниченности в вопросах психологии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):


Андрей, всё дело в построении логики или пути. Понишь фразу: казнить нельзя помиловать? Very Happy Ведь даже в самом слове вынужден можно найти несколько вариантов производности: вы-нужден - "вы нуждаетесь", "вы нужны", "вы нужны дню" и т.д. Не пишу до бесконечности, потому как даже немного пройдись по пути или в построении векторов логики "ты" как человек, объект исчезаешь, а вместе с этим исчезновением "теряется" и обречённость. Very Happy Обречённость же происходит скорее от того, что истинный образ некоего тебя не может быть чем-то определённым или пригвоздённым, распятым на кресте какого-то определённого образа. Истина пробивается каждый раз, показывая самую себя. Ты - не человек, а вернее, не только человек. И только ум, который "застрял" на одном образе, выступает против истины в своей упёртости и отрицании одновременно, кароче, если ум встал в раскарячку, то это и ему самому действительно неудобно, а потому может чувствоваться "обречённость", что так будет всегда. Very Happy Ведь так просто сделать шаг и сменить неудобную позу, изменить ход мыслей! Very Happy Но сама поза бывает так привлекательна и так навязчива в своём амплуа страдальца, что мне даже не очень хочется помогать тебе выйти из неё. Laughing

Да, ещё кстати, вспомнилось изречение Ошо, которого дословно не помню, но помню, что что он сказал что и пальцем не пошевельнёт, чтобы помочь... (дальше своими словами) наслаждаться в позе рака. Laughing Laughing Laughing


благодарю.
я, вероятно, ввел в заблуждение словами о смерти. моё слово "вынужден" не имеет смысловую нагрузку - "обреченность". я употребил упоминание о смерти, имея в виду вот что. человек (общность людей) невероятно последовательно ведет разрушительную и саморазрушительную деятельность, смакуя это и "обожествляя". говоря это, я отодвигаю в сторону вспышки осознания Будды, Махавиры, Лао-Цзы, Иисуса...Кришнамурти, Ошо...
так вот, мне очень понравились Ваши рассуждения о логике и пути.
что может быть логичного в трансцендентальности? поиск пути! а не логичным - отсутствие этого поиска. но...как же быть с теми миллионами людей, которые погибают в войнах, катаклизмах, не успевая даже подумать о каком-то пути к осознанию? такой вопрос я задавал себе, открывая данную тему. и, кажется, нащупал нить к ответу у Георгия Гурджиева. тотальное подчинение механическим законам приводит к невозможности какого-либо поиска. но и без них, без законов никак нельзя. т.е. нужно выйти за пределы этих законов (внешний круг??) и история про мышку, попавшую в крынку с молоком, - не такая уж и прозаическая?!
так что я хочу сказать...или предложить - уберите из подтекста "обреченность". "вынужден" - значит нет другого пути, как только путь к осознанию. остальное - не логично и не серьёзно. эволюция человека в его руках...
спасибо, очень хотелось бы продолжить беседу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно, Андрей. Оставьте сторонников саньясы в их священном бездействии, пойдёмте в другой мир, мир знаний и подлинного просветления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что может быть логичного в трансцендентальности?



Живите в этом мире, потому что этот мир дает завершенность, зрелость, полноту. Этот мир бросает вам вызов, от которого появляется осознание, и оно становится лестницей. ОШО

Поиск пути за пределами ума (транс-цендентальное)? Можно сказать так, трансцедентальность(ое) есть сам путь: осознание вспыхивает в самом себе и творит самоё себя в построении момента законченности, приводящего к новому осознанию. Это лестница, которая из никуда в никуда ведёт, она просто есть, как начало и конец всему проявлению в бесконечности. Very Happy Раз-Ум или логика - это причастное или глагол для проявления сущего. И проявление сознания в системе "человек" также есть путь, говорящий сам о себе. Это не-два, неразделённое, но сам ум "человека" выходит в двойственности, как начало и конец проявления. И то, что творит ум, ему не принадлежит. Как и сам акт творения, он выходит из осознания и в него упирается. И если ум создаёт название "человек", то он крутится, варится в этой замкнутой системе без выхода, потому как сам создаёт рамки или "вынужденность" ограничения, предела. "Убрав" название, убираются и рамки беспредельного, условно образуя транс-цедентальное, запредельное. Но и данное изложение - это концепция или ограничение проявления.

Цитата:
Может быть в этой безисходности и заключаетя такая безсознательная тяга и интерес к смерти?


Смерть - это тоже концепция или проявление исхода из осознания "смерти" или конца проявления беспредельного в моменте законченности. Интерес или внимание к смерти "себя" приводит к осознанию самого себя, где слово смерть - это концепция, а "я" - осознание, то есть смерть исчезает как фантом, а проявление осознания может "застыть" в моменте единения с самим собой или в чистом бытии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выход же или исход из этого состояния в ограничения или осознавание границ может играть роль Гамлета, ищущего беспредельного. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мистер Ошо ловко "надул" тех, кто внизу. Я теперь понял, что он хотел сказать, говоря о том, что Гурджиев перевернул, или показал, мир ему. Этот мир, а точнее, осознание этого мира, открылась для него в том смысле, что люди - это мельницы чепухи, и надо сыпать чепуху, чтобы люди её перемалывали в своё удовольствие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Мистер Ошо ловко "надул" тех, кто внизу. Я теперь понял, что он хотел сказать, говоря о том, что Гурджиев перевернул, или показал, мир ему. Этот мир, а точнее, осознание этого мира, открылась для него в том смысле, что люди - это мельницы чепухи, и надо сыпать чепуху, чтобы люди её перемалывали в своё удовольствие.

Богатое витиеватствование Shocked Laughing


А сколько людей стали просветлёнными благодаря именно Г. И. Гурджиеву, пройдя практики, именно как его ученики? Можете их перечислить\назвать? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Ноя 10, 2009 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
А сколько людей стали просветлёнными благодаря именно Г. И. Гурджиеву


По-моему (и несколько человек, включая Ошо, об этом говорили) - ни одного. Из-за тяжести и суровости практик ГИГ. Даже лучший ученик - Успенский - в итоге удрал (или как-то отошёл), так и не достигнув.

Но также Ошо и рассказывал истории, благодаря которым, точнее благодаря доверию в учениках суровости этой, с учениками случались мощные прозрения и озарения (вот сейчас одна про ров с водой на ум пришла).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант знаком минимум с одним Smile Это не витиеватствование. Это мой личный взгляд на вещи.

По-моему (и несколько человек, включая Ошо, об этом говорили) - ни одного. Из-за тяжести и суровости практик ГИГ. Даже лучший ученик - Успенский - в итоге удрал (или как-то отошёл), так и не достигнув.

Это голословная чушь. Уход Успенского был спровоцирован для определённой цели.

Что там за озарение или прозрение про ров ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Дхарма Махант знаком минимум с одним

Я имею ввиду такого практика (ученика), который действительно лично у Гурджиева учился. Exclamation Если с таким знакомы, то очень интересно, дайте почитать где об этом упоминается в интернете. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Это голословная чушь.


http://zhurnal.lib.ru/a/andrushenko_w_a/books_i_have_loved_osho.shtml

Я не стану цитировать, просто вбиваете слово "Гурджиев" или "Успенский" и читаете.

Спровоцирован или нет, но Успенский не стал просветлённым в результате ухода.

Цитата:
Что там за озарение или прозрение про ров ?


Стоп-техника. Ученики ковырялись в рву, а Гурджиев открыл кран и крикнул "стоп!" Ров стал заполняться водой и один за другим люди выскакивали, кроме одного, который стал тонуть, но не сдвинулся с места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan чудовищно неграмотная книга, истореографически и фактически. Нет в упомянутых книгах упоминаний об упражнении во рву. Это выдумка Ошо. Кундабуфер, упомянутый в контексте кундалини - полная ахинея, выдуманная, в свою очередь, Ошо. Стоп техника, если вы о такой слышали и знаете что это такое, относится к танцам в куда большей степени, нежели чем к физической работе. Трудотерапия была важным пунктом, но не основным. Дхарма Махант в учении лично у Гурджиева вы видите какой-то скрытый смысл ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Antardhan чудовищно неграмотная книга, истореографически и фактически. Нет в упомянутых книгах упоминаний об упражнении во рву.


Я про ров и не говорил. Я про Успенского. Про ров я могу отдельно поискать, если вы не знакомы с историей.

Вот ещё про Успенского (точно также не стану перецитировать большие куски текста): http://numen.ru/index.php?section=library&text=448&page=3

Или тут: http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=798


Последний раз редактировалось: Antardhan (Вт Ноя 10, 2009 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290384 / 0