Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наблюдательность Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Swami Prem Dileri
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

comp1990 писал(а):
Хотел спросить о главном тех кто может медитировать - КАК!?!?!?!

и тех кто могут оставаться наблюдательном весь день - в чем может быть моя ошибка(у меня не получается - это для тинатин)? помогите

Гурджиев говорил, что нужно наблюдать себя, чтобы понять, что мы не можем наблюдать себя!
Придётся приложить усилия, попробовать разные техники. Но не просто раз, а "стучите и вам............" А если что так можно молитву попробовать- плачь, проси.... если тебе это нужно, конечно.

_________________
аз есьм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Prem Dileri
Медитируют никак. Любые "как" превращают медитацию в магический ритуал или тренировку ума
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, есть еще люди, которые никак не медитируют. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг писал(а):

- Слушай внимательно, - сказал лев-одиночка. - Я изучаю природу забора. Это единственная существенная вещь в жизни: понять природу забора. Cool

забора между этими львами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдательность - это не постоянная величина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2 писал(а):
Наблюдательность - это не постоянная величина.

Ошо: "...моя святая троица - наблюдательность, бдительность, осознание..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, ещё бы стоило дать определение наблюдательности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

isaya2 писал(а):
Конечно, ещё бы стоило дать определение наблюдательности.

90% информации о мире мы получаем через зрение. Большинство людей видят то, чего на самом деле нет, и не видят того, что есть. Правильное "видение" (не люблю этого слова) и есть наблюдательность. пум-пу-рум-пум-пум
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Prem Dileri писал(а):

Гурджиев говорил, что нужно наблюдать себя, чтобы понять, что мы не можем наблюдать себя!
Придётся приложить усилия, попробовать разные техники. Но не просто раз, а "стучите и вам............" А если что так можно молитву попробовать- плачь, проси.... если тебе это нужно, конечно.

просят, когда чего-то не хватает. ты есть - что тебе еще нужно?! большего не будет, как ни проси. наблюдающий не есть наблюдаемое, как свидетель не есть сам объект. ты глубже - само наблюдение, само свидетельствование.
...плачь, проси...
Поплачь, лезой смывая яд!
Утрись и с РАДОСТЬЮ прими
В себя же обращенный взгляд
Ты и снаружи и внутри!

Я (внутреннее) найдешь через радость, а через плачь - освободишься от я (внешнего)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
textima
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

осознанно наблюдать - это так интересно.интересно наблюдать мир,интересно наблюдать других людей,но наблюдать себя интереснее всего.если тебе скучно,то ничего не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время я стала замечать, что временами мое тело (например, рука) кажется мне чужым, не моим, и я могу некоторое мгновение смотреть на него со стороны, как на чужое. Что это? Нормально ли это или нет?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормально, было такое дело. Начинаешь потихоньку растождествляться, и это правильно...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что значит "растождествляться"? Embarassed

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осознать, что ты не тело. Отождествление - это перенос чувства себя на внешний предмет. А так как тело является тоже внешним предметом, потому что наблюдается наравне со всем остальным, то отождествление с телом является ложным. Равно, как и с любым другим предметом. Угнали машину - теряется чувство себя - растерянность, пустота - отождествился с машиной. Желаешь получить (купить) что-то и ощущаешь, что без этого ты-не ты, значит отождествился с этим предметом.
Все, что может наблюдаться со стороны - это наблюдаемое, но ты - не наблюдаемое, а наблюдатель. Соответственно, все, что наблюдается, не может быть тобой. Вот смотри, когда ты умрешь - исчезнет все, что у тебя было, в том числе и тело. Тогда кто ты Question

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тогда кто ты Question


И кто же я Question

Я - это сознание?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь форум по Самореализации об этом. Как только этот Я будет найден, я тебе сразу сообщу...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ловлю на слове

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У костра Мы вместе

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я выше писала, что у меня спонтанно возникало ощущение не-моего тела.
Сегодня я уже как-бы намеренно вызвала в себе эти ощущения - получилось.

А вот вчера вечером вообще такое было....
Прочитала на ночь Ошо об медитации на сон грядущий, где указывалось, что тело должно стать, как пушинка.
Но.... у меня все вышло с точностью наоборот.
В некий момент времени я вдруг стала ощущать, что все мое тело становится тяжелым, пустым и.... холодным. Это было так явно, что я почувствовала себя.... трупом. Стало немного жутковато, а потом просто забавно. В конечном счете я чувствовала себя загнанным в угол (область головы) маленьким комочком внутри тяжелого и холодного саркофага.
Ощущения настолько были явными, реальными, что я бы не сказала, что это игра воображения.
Хотя... как знать. И действительно, как различить явь от воображения?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0