Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Просто посоветуйте!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый, кто читает)....вобщем я просто хочу поделиться впечатлениями о прочитанных книгах и о Ошо самом.... Чисто случайно попала его книжка мне в руки, начал читать и.....просто был в шоке! ничего подобного не встречал раньше, словами просто не передать что са мной было(в последствии еще кучу его книг проштурмовал).... Подумал: все, хватит, надо менять жизнь в корне....и очень многое изменил - отказался парктически от общения со всеми друзьями, бросил пить, гулять и все такое))....И понял что так намного лучше, стал получать наслождение от одиночества и понял что отсутствие общения вовсе несмертельно....Но вобщем такая проблема, когда выходные - все хорошо, уезжаю в деревню, там отдыхаю и ни о чем не думаю...но только как начинается рабочая неделя, приезжаю в город,сразу же появляется злость, ненависть к другим, скука, желание секса жуткое......И вот ничего не могу с этими инстинктами поделать....Неуж думается что всегда придется так жить....

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

238781734

238781734 писал(а):
,сразу же появляется злость, ненависть к другим, скука, желание секса жуткое..

Нечто похожее бывало со мной, особено что касаемо ненависти и злости к другим...Жутко бесили люди, особенно когда их много...
Вообще, как мне кажется, это очень похоже на то, что активизируются нижние чакры. Они завязаны на сексе и животных инстинктах: насилие дается нам от животного мира, чтобы защититься от насилия, злость и ненависть, чтобы "охранять свои границы" и реагировать на боль извне, страх - для самосохранения. Это энергии первых двух чакр. Задача человека трансформировать даденное природой. Отрицить и подавлять в себе эти инстинкты нельзя, чтобы не ушли в глубь, там они "растут" и делают свое "черное дело" вплоть до физических недугов.
Надо идти внутрь этих переживаний и трансформировать их изнутри с позиции "наблюдателя" . Как в себе его развивать, у Ошо очень подробно говорится почти во всех книгах. О сексе он также много рассказывает. Например книга "Секс, вина и медитация", почитай.
Наверное ты стал следовать "себе настоящему", встал на путь трансформации и наружу начало выходить то, что ты до этого пытался подавить или было какое другое искажение типа чувства вины или неприятия. Вообще в природе не существует чувств типа долг-вина-стыд. Это изобретение человечества для манипуляций. Они завязаны друг на друге и стоит только впустить в себя одно, за ним следуют остальные. Например, в детстве тебе внушили, что секс или злость это "нехорошо" и ты не "должен" их чувствовать, не пристало это человеку... Ты испытываешь чувство вины, думаешь, что "должен" истребить в себе это, у тебя не получается, возникает стыд, ощущение, что ты "не хорош" такой как есть, а чтобы стать "лучше" ты должен............и далее по кругу. Отвергаемые чувства накапливаются внутри, а потом начинают вылезать наружу в самые неподходящие моменты, требуя "признания и проработки" (иногда в виде болезней)

Это мое мнение, может оно предвзято, т.к. как раз сейчас дочитываю книгу о чакрах, пусть другие выскажутся... Very Happy Very Happy Very Happy


Кстати, про скуку у нас тема есть с выдержкой из Ошо, зайди, почитай Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да...полностю с тобой согласен......Фишка вот в чем - когда нахожусь наедине, и читаю книгу....то все прерасно понимаю и осознаю, и думаю - дак это же все просто и чудесно.....Но когда поподаю в конкретную ситуацию, эмоции, инстинкты отключают все и действуют как хотят) Rolling Eyes

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не принимайте близко к сердцу будни. К тому же вы просто должны признать, что упускаете радость работы, радость желаний самих по себе(помечтайте, помедитируйте на свои желания, только сделайте это тотально, тогда они дадут вам ясность). Деньги получаемые за работу даются кровью, а счастье от работы можно получить бесплатно.

А вообще переходите изначально на чувственное восприятие мира. Не принимайте близко к сердцу идеи и концепции. Просто это к тому, что если хотите в городе жить хорошо, придётся менять и вибрации вокруг себя. Я знаю точно, что такое витающая вибрация и имею дело с этим каждый день. Как уйду в лесопарк так такое блаженство накатывает. возвращаюсь домой в свою комнату, чувствую, что висят те же проблемы, те же вибрации. Используйте чувства, чтобы изменить вибрации вашего очага домашнего
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

приму к сведению! Wink .....

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

238781734 писал(а):
.Фишка вот в чем - когда нахожусь наедине, и читаю книгу....то все прерасно понимаю и осознаю, и думаю - дак это же все просто и чудесно.....Но когда поподаю в конкретную ситуацию, эмоции, инстинкты отключают все и действуют как хотят)


Оооооо....Моя темка...Это было для меня единственным препятствием и если дать себя этому увлечь и начать "все бросать" то придется начинать заново..
Искренний совет - сначала определиться, стоит ли игра свеч и действительно ли тебе надо идти по этому пути. Ежели эмоции выращены настолько (а может еще и подавленыImage) то на мой взгляд, выход только один - ловить момент реагирования и становиться в позицию "наблюдателя". И только практика, практика и практика. Если эмоции сильно взращенные и реакция бурная, по моему опыту долго и туго тебе придется. Я пережила много "обид на жизнь" и желаний "все побросать к чертовой матери" потому что преследовала иллюзия, что "не срабатывает" и приходится начинать все заново. Мир вокруг тебя меняется медленно и результаты видны не сразу. Иногда нужно несколько лет, чтобы их увидеть...Это совет эмоционального человека эмоциональному человеку.Image

А вообще кроме тебя самого этого никто знать не может...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ещё кстати хороший метод - либо задержка дыхания на выдохе конкретная до болевых ощущений. Либо череда коротких задержек в течение 5 минут. Тогда механизм ума ломается, но никогда не ломай счастье возникающее! иначе спокойство будет подавленым
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
задержка дыхания на выдохе конкретная до болевых ощущений. Либо череда коротких задержек в течение 5 минут.


Опиши поподробнее Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

просто выдыхаете. Можете представлять как плохое настроение уходит или как рушатся шаблоны вашего ума в данной ситуации.

если возникает жёсткая вовлечённость, можете задержать дыхание на 40 секунд - 2 минуты. Возникнут когда спазмические болевые ощущения просто созерцайте их - это страх. Хотя тем, кто не умеет расслаблятся в таких ситуациях(а нельзя делать напрягаясь задержки дыхания), то может оказатся вредным и несозерцательным
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут кстати один хороший человек сказал...Что в индийской практике есть такая штука - если человек чересчур эмоционален и не может контролировать свои эмоции то лучше вообще лшний раз не дергаться а просто пусть будет как будет.......Вот, я пока стараюсь этого и придерживаться..... Very Happy ......И тут еще одна мысля пролетела - что мы сами себе создаем проблемы и сами пытаемся их решать, да еще и с помощью других - вот же до какой степени хитер и коварен наш мозг)))

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати как выделять цитату другого и отвечать?.....а то тут все на английском ......ниче непонятно Rolling Eyes

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

238781734
Ниже каждого имени в левой колонке есть слово "цитировать". Можешь нажать на это слово или выделить текст, вставив в его в своё сообщение и в горизонтальной панели над каждым новым сообщением кликнуть мышкой "Quote".

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мозг хитёр - в этом его сила, но его сила не коварна. Она невинна как и всё существование.

вообще просветление не задачка для ума. поэтому действительно, не придерживайся определённых позиций
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

238781734 писал(а):
День добрый, кто читает)....вобщем я просто хочу поделиться впечатлениями о прочитанных книгах и о Ошо самом.... Чисто случайно попала его книжка мне в руки, начал читать и.....просто был в шоке! ничего подобного не встречал раньше, словами просто не передать что са мной было(в последствии еще кучу его книг проштурмовал).... Подумал: все, хватит, надо менять жизнь в корне....и очень многое изменил - отказался парктически от общения со всеми друзьями, бросил пить, гулять и все такое))....И понял что так намного лучше, стал получать наслождение от одиночества и понял что отсутствие общения вовсе несмертельно....Но вобщем такая проблема, когда выходные - все хорошо, уезжаю в деревню, там отдыхаю и ни о чем не думаю...но только как начинается рабочая неделя, приезжаю в город,сразу же появляется злость, ненависть к другим, скука, желание секса жуткое......И вот ничего не могу с этими инстинктами поделать....Неуж думается что всегда придется так жить....

Мы не только читаем, а и пишем Smile
Наверно все такое проходили Exclamation Нужно научится медитации, тогда энергия реализуется, а не идет в обратку Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
238781734
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
238781734 писал(а):
День добрый, кто читает).......

Мы не только читаем, а и пишем Smile
Наверно все такое проходили Exclamation Нужно научится медитации, тогда энергия реализуется, а не идет в обратку Exclamation



Уф! Это очень приятно что тут так трепетно относятся к каждому посетителю Wink .....Очень буду сатараться и практиковать медитацию))...надеюсь это реально поможет Smile

_________________
Когда я смотрю на звезды, душа болит о вселенной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

238781734
Не думаешь ли ты, что сразу достигнешь состояние свободной медитации? Она сама придёт по мере твоего очищения Very Happy Чтобы просветлеть, надо сначала очистить сознание от двойственности. У меня, к примеру, медитация так ещё и не пришла в единственное состояние реальности за пять лет. Может у тебя процесс очищения пройдёт быстрее, если не будешь лениться Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элизабет. Не обманывайте товарища по несчастью. Чтобы достичь просветления, ни от чего сознание не надо очищать. Это очень грубая ошибка. И кстати распространённая. Я по поводу просветления так скажу - станьте собой, станьте разумным, станьте сильным, станьте ходаком по канату жизни, будьте трепетны к моменту жизни. Становитесь тоньше. Вот и всё. Остальное чистка - это всё проделки трусливого ума. ВСе эти тренинги это всё есть результат СТРАХА. Как вы не понимаете, что за всеми этими чистилками у человека стоит причина одна - он несчастен, он неполноценен, он двойственен изначально. "Я есть" - реально единственно. Всё остальное игра в сознании и чистить её вовсе не обязательно. Зато сделать своей игрой можно
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Как вы не понимаете, что за всеми этими чистилками у человека стоит причина одна - он несчастен, он неполноценен, он двойственен изначально.


Очень трудно, но крайне важно помнить, что ты ИДЕАЛЕН на каждый момент времени. Поэтому я и говорила, что ошибок в природе в принципе не существует. Когда-то я прочитала, не помню у кого, что не надо маяться прошлым, что в каждой из ситуаций ты мог поступить только так и не иначе, в полном соответствии со своим развитием и взглядами на тот момент времени. Это теперь ты становишься "мудрее" и видишь, что можно было поступить по-другому, но опять же, поступить по-другому было нельзя, так как ты был другим, а не таким как сейчас.
Мне тогда это запомнилось, правда я ничего не поняла. По прошествии времени я это очень здорово осознала и прочувствовала, что ошибок действительно не бывает. Ты каждый раз именно на своем месте, ценен именно таким, какой есть и всегда поступаешь именно так, как способен поступить в данный момент.
Не знаю, то ли ты хотел сказать, но я поняла так... Shocked Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Очень трудно, но крайне важно помнить, что ты ИДЕАЛЕН на каждый момент времени.


зачем помнить об этом? станьте этим внутри, за пределами определений ума, тогда для вас это очевидно будет, иначе такая память о себе опять ничего общего с просветлением не имеет. Просветление короче говоря это не вопрос изменения ума. Ум вообще не меняется.
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Полностью сободным можно быть только внутренне, но не в обществе, где есть символические ограничения. А для того, чтобы избавить себя от этих символов, надо чистить сознание, начать работу внутри, помогающую высвободить свой ум для медитации. Спорит не буду. Ты прав, мы говорим об одном и том же, но на разных языках и в разных подходах к освобождению только на первый взгляд. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0