Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как бороться с Эго Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие из вас занимались практикой йоги, медитациями, песнопениями, пранайямой и различными техниками, чтобы пробудиться. Но я говорю, что это никогда не заставит вас пробудиться. Это даст вам хорошие ощущения, это даст проблески покоя, но вы никогда не пробудитесь с помощью практики йоги, пока йога не приведет к самоисследованияю или же полной сдаче эго. Если вы практикуете что-либо другое, это раздувает эго.

Возьмем для примера человека, который практикует хатха-йогу. Такие люди становятся все лучше и лучше, и их эго раздувается. А они говорят: «Видите, как я могу делать? Я могу свернуться кренделем. Я могу положить одну ногу на шею и стоять так три года». Однако, что это дает с точки зрения пробуждения? Ничего. На самом деле, вы только добавляете телу еще несколько лет и, поскольку все предопределено, на самом деле, это неважно.

Вы не должны задумываться о новых путях укрепления своего тела или улучшения сообразительности вашего ума. Вам лучше отказаться от этих вещей и осознать, что вы не феномен тело-ум. Отказаться от всего, что говорит вам, кто вы. Не занимайтесь оккультными практиками, это худшее, что вы можете сделать. Потому что вы застрянете в мистике на тысячи реинкарнаций. Лучше станьте свободными от всего.

Помните, когда я говорю отказаться от всего, я говорю об уме, а не о физическом отказе. Потому что вы сейчас находитесь там, где физически должны находиться. Все предопределено. Вы на своем месте. Если вам не нравится, где вы находитесь, единственный способ выбраться оттуда –отказаться от этого в уме, обратившись внутрь, направив внимание на свое Сердце с правой стороны груди и стать освобожденным. Все остальное – это пустая трата энергии.

Роберт Адамс

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elantra
Странник



Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бороться с Эго.?
Смешная и неверная формулировка..
Эго это и есть - борьба..
И пока вы боритесь с эго..
Вы тем самым его подпитываете..

Прекратите с ним борьбу..
Оставьте его самому себе..
Не вмешивайтесь..не принимайте меры..
Просто не обращайте на него внимание..

Это и будет самая эффективная бороьба с Эго...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Как бороться с Эго.?
Смешная и неверная формулировка..
Весы
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Депрессии есть проявление внутренних противоречий


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бороться с эго? Научиться двигаться не только в порядке, но и в хаосе. Эго - как порядок абсолюта власти, где мир подчиняется и служит только "мне". Не-эго - это МЫ в единстве движения. )

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо как отказаться от эго?

Это невозможно. От эго нельзя отказаться, потому, что эго не существует. Эго – это всё просто идея: оно не имеет содержания. Это не что-то реальное – это чистое ничто. Вы даете ему реальность, веря в него. Вы можете убрать веру и реальность исчезнет, испарится.

Эго – это своего рода нехватка. Потому, что вы не знаете себя, отсюда эго. В момент, когда вы узнаете себя, не найдете эго. Эго любит темноту, темнота не имеет положительного существования сама по себе. Она является просто отсутствием света. Вы не можете бороться с темнотой, или можете?

Вы не можете выбросить темноту из комнаты, вы не можете выбросить её наружу, вы не можете взять её внутрь. Вы не можете сделать ничего с темнотой непосредственно. Если вы хотите что-то сделать с темнотой, вы будете должны что-то сделать со светом. Если вы включите свет, нет темноты, если вы выключите свет, темнота есть.

Темнота – это просто отсутствие света, так что эго: отсутствие знания себя. Вы не можете отказаться от него.

Вам говорили снова и снова: «Откажитесь от своего эго» – это высказывание является абсурдным, потому что от того, чего не существует, нельзя отказаться. И если вы постараетесь отказаться от него, вовсе не существующего, вы будете создавать новое эго – эго скромности, эго безличности - эго личности, которая думает, что она отказалась от своего эго. Это будет снова нового типа темнота.

Но, я не говорю вам отказаться от эго. Наоборот, я говорю, постарайтесь увидеть, где есть эго. Посмотрите глубже в него, попробуйте найти его, где оно существует, существует ли оно вообще или нет. Прежде чем отказаться от чего-либо, вы должны убедиться в его существовании.

Но не нужно быть против него с самого начала. Если вы против него, вы не сможете заглянуть глубоко в него. Не нужно быть против чего-либо. Эго является вашим опытом – может быть, это просто очевидно, но это всё ещё ваш опыт. Вся ваша жизнь двигается вокруг феномена эго. Это может быть воображением, но для вас это так правдиво.

Не нужно быть против него. Погружайтесь глубже в него, идите в него. Идти в него означает принести осознанность в ваш дом, принести свет в темноту. Будьте бдительны, наблюдательны. Наблюдайте пути эго, как оно функционирует, как оно управляет всем. И вы будете удивлены: чем глубже вы идете в него, тем меньше его обнаруживаете. И когда вы проникли в самую суть вашего существа, вы обнаружите совершенно другое, что не является эго, что безличное. Это существо, высшее существо – есть божественность. Вы должны исчезнуть как отдельное существо - вы больше не обособлены. Теперь вы часть целого.

Osho, The Fish in the Sea is Not Thirsty, Talk #12

Я учу вас быть подлинными, всесторонними индивидуальностями с огромным самоуважением. Слово самоуважение может вызвать сомнение в вашем уме, потому что самоуважение, кажется, снова означает эго. Это не так. Вы должны понять оба слова, само и уважение, оба имеют значение.

Самость – это то, с чем вы родились. Эго – это то, что вы накопили, эго – это ваше достижение.

Самость – это подарок существования вам. Вы не должны ничего делать, чтобы заслужить его, вы не достигали его, поэтому никто не может забрать его от вас. Это невозможно, потому что это ваша природа, само ваше существо.

Эго – это всё, что приходит к вам через образование, манеры, цивилизацию, культуру, школы, колледжи, университеты... Вы накапливаете его. Это ваше усилие, вы сделали его, и вы сделали его таким большим, что вы совершенно забыли своё настоящее существо.

Знать настоящего себя уже достаточно. Эго упадёт на землю без каких-либо усилий отбросить его. Пока эго не отпадает само по себе, без ваших усилий, оно не покинет вас. Если вы делаете усилия отбросить его - это то, что называют сдачей… Все религии учили сдаваться, поэтому я говорю, что они не понимают даже самых основ психологии. Эго не должно сдаться, его надо видеть. Оно должно быть понято до конца.

В этом и есть значение уважения, одного из самых прекрасных слов в английском языке. Оно не означает почтение. Нет – уважение просто значит re-spect, смотреть снова. Это литературное значение этого слова, здесь нет места для почтения. Просто посмотрите снова, оглянитесь, смотрите глубже. Spect значит видеть, смотреть; re –значит снова. Однажды вы должны узнать. Когда то вы знали.

Перед тем, как вы пришли и стали частью общества, культуры, цивилизации, вы знали. Это не случайно, что люди продолжают думать, что их детство было самой прекрасной частью их жизни, первые дни, которые вы не можете вспомнить точно, только смутное чувство, определённый аромат, некая тень.

Если вы re-spect, снова видите, снова смотрите и идёте глубоко в переживание, вы найдете пространство, где начнёте терять себя и приобретёте эго.

Этот момент – есть момент озарения, потому что вы должны увидеть, что эго есть, и игра закончится.

Итак, я не могу сказать вам, отбросьте эго, потому что это означает, что я принимаю реальность вашего эго. И как вы собираетесь отбросить его – вы и есть оно. Себя вы потеряли давно в прошлом. Есть большая дистанция между вами и вашей собственной личностью. Прямо сейчас вы существуете на периферии самого себя. Эта периферия – есть эго. Прямо сейчас вы существуете на периферии самого себя. Эта периферия претендует быть вашим существом. Этот самозванец – ваше эго. Теперь говорить об эго: «Отбросьте! Сдайтесь! Будьте скромными!» – просто глупо.

Osho, From Ignorance to Innocence , Talk #30

Оно будет проявляться очень парадоксально, но это правда – прежде, чем вы сможете потерять ваше эго, вы должны достичь его. Только спелый плод падает на землю. Зрелость – есть всё. Не зрелое эго не может быть разрушено или растворено, все усилия приведут к неудаче.

Вместо того, чтобы разрушить его, вы найдете его более усиленным, новым и изощренным способом.

Это то, что в основном следует понимать – эго должно подойти к пику, оно становится сильнее, оно должно достигнуть интеграции – только тогда вы сможете растворить его. Слабое эго не может раствориться. И это становится проблемой.

На Востоке все религии проповедуют безличностность - отсутствие эго (egolessness). Таким образом, на Востоке все против эго с самого начала. Из-за этого анти-подхода, эго никогда не станет сильным, никогда не придёт к точке интеграции, откуда оно может быть отброшено. Оно никогда не созреет. Так что на Востоке очень трудно растворить эго, почти невозможно.

На Западе все западные религиозные традиции и психологии проповедуют, убеждают людей иметь сильное эго – потому что если у вас не сильное эго, как вы сможете выжить? Жизнь является стратегией - если у вас безличностное эго, вы будете разрушены. Тогда кто будет сопротивляться? Кто будет бороться? А жизнь - непрерывная конкуренция. Западные психологи говорят: нужно создать сильное эго.

Но на Западе очень легко растворить эго. Так что всякий раз, когда западный искатель достигает понимания, что эго является его проблемой, он может легко растворить его, более легко, чем восточный искатель. Это парадокс – на Западе обучают эго, на Востоке обучают безличностному. Но на Западе легко растворить эго, на Востоке это очень трудно.

Это будет трудная задача для вас, сначала достигнуть и затем потерять – потому что можно потерять только то, чем обладаешь. Если вы не обладаете этим, как вы можете потерять это.

Osho, My Way: The Way of the White Clouds, Talk #8

Ошо,
Что мы можем сделать со своей стороны, чтобы отказаться от эго, когда это желание отказаться от него – это быть собой, подлинным?


Эго – это головоломка. Это что-то, как темнота, которую вы можете видеть, которую вы можете чувствовать, которая может помешать вашему пути, но которая не существует. Это невозможно. Это – это просто отсутствие света. Эго не существует – как вы можете отказаться от него? Эго – это только отсутствие осознанности.

Комната наполнена темнотой; вы хотите, чтобы темнота покинула комнату. Вы можете сделать что-нибудь с помощью вашей силы – выталкивать её, бить её – но вы не будете иметь успех. Как ни странно, вы потерпите поражение от чего-то не существующего. Вы истощитесь, ваш ум будет говорить, что темнота такая мощная, что нет возможности развеять её, вытолкнуть её.

Но это не верный вывод, это по-немецки, но это не правильно.

Просто нужно принести туда маленькую свечу. Вам не нужно выталкивать темноту. Вы не должны бороться с ней – это просто глупо, просто принесите маленькую свечу, и темноту больше вы не найдете. Не то, что она уйдёт – она не может уйти, потому что, во-первых, она не существует. Ничего не было внутри, нечему выйти.

Свет приходит внутрь, свет выходит наружу, он реально существует. Вы можете зажечь свечу, и не будет никакой тьмы, вы задуваете свечу, и появляется темнота. Делая что-то с темнотой, вы будете иметь дело со светом – очень странно, очень нелогично, но что вы можете сделать?

Такова природа вещей.

Вы не можете отказаться от эго, потому что оно не существует. Вы можете принести немного осознанности, немного сознательности, немного света. Забудьте абсолютно об эго, полностью концентрируйтесь на принесении бдительности в ваше внутреннее существо. И в момент вашей сознательности появляется пламя, устремлённость, и вы не сможете обнаружить эго.

Итак, вы не можете отказаться, когда вы неосознанны, и вы не можете отказаться, когда вы осознаны. Невежественный не может отказаться. А мудрый человек не может думать об отказе от него, потому, что оно не существует.

Эго является миражом – оно только кажется, что есть. И когда вы духовно крепко спите, оно невероятно сильное, естественно оно создаёт проблемы для вас. Все ваши несчастья созданы им, ваши напряжения, ваши неприятности. Ваше эго приносит весь ад в вашу жизнь. Естественно вы хотите отказаться от него. И религиозные священники, учителя, все говорили вам, что нужно отказаться эго.

Тот, кто говорит, как отказаться от эго, является глупцом. Он ничего не знает о природе эго, но он будет выглядеть для вас рациональным, он будет убедителен. Он будет аргументировать, потому что он говорит свои собственные мысли вслух. Он ваш выразитель– это то, что говорит ваш ум. Он более ясно произносит, чем вы, и он приносит все виды вспомогательных аргументов и доказательства и цитаты из Писания, и они говорят: «Если вы не отбросили эго нельзя достичь самореализации». Естественно, никто не возражает против таких людей.

Но я говорю вам, что в действительности, как раз всё наоборот: не вы откажитесь от эго и произойдет самореализация, нет. Сначала произойдет самореализация, а затем вы не сможете найти эго.

Вот это и есть - отказаться от эго.

Osho, The Osho Upanishad, Talk #28
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об Эго. Виктор Сорокин

.. Поскольку все люди, имеющим Эго (Я, эгоизм, субъективность), судят о других по себе то они не могут себе даже представить, что можно его не иметь. Однако автор этих строк - исключение. Лет в 15 я “переформатировал” (отревизовал) своё Эго, представив его в виде системы принципов, ценностей и целей, и назначил его как Директора управлять всей моей жизнью. Ну это как если бы президент какой-либо компании для управления всеми делами назначил бы для нее директора. Вот так же и моя система принципов, ценностей и целей выполняет в моей жизни функцию Директора. А сам я нахожусь В СТОРОНЕ от всего процесса производства. Я - простой наблюдатель и просто прохожий по жизни, не вмешивающийся в дела Директора, если только он не начинает творить нечто несусветное.

Из этого следует, что мне, моему Я, без разницы, как люди (да и сам я) относятся к моему Директору! Никакого восхищения, как, впрочем, и осуждения! Директор просто выполняет план. А хорошее это дело или плохое, зависит лишь от ЦЕЛИ, которую ставит уже не он! И более того, глобальные цели человек не может ставить каждый день! Сверхцель, или цель жизни, ставится однажды и пересматривается редко. Вот от неё-то и зависит качество как самого человека, так и результатов его труда! Восхищаться можно лишь Духом, который человек проявил в момент постановки цели. Но и здесь особенно восхищаться нечем - в момент постановки цели никакого особого мужества не требуется (например, совершить героический поступок), всё это ПОКА слова и мысли! Платить за них придётся уже потом, а пока не больно…

От рождения все люди эгоисты - заботятся в первую очередь о себе любимых, и полностью отказаться от этого они не могут - какая-то минимальная забота о себе нужна каждому. Усилий и труда для этого требуется совсем немного. И любой человек производит благ гораздо больше того, что необходимо лично ему. Все остальные блага являются уже свободными. Вот тут-то и возникает (еще ДО производства) главный вопрос: НА ЧТО он будет их тратить?! Истинный эгоист будет тратить на получение всё больших удовольствия для себя. А вот альтруист может тратить их на дела, далеко отстоящие от его Эго, в том числе и на добрые.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arrival
Искатель



Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Об Эго. Виктор Сорокин

.. Поскольку все люди, имеющим Эго (Я, эгоизм, субъективность), судят о других по себе то они не могут себе даже представить, что можно его не иметь. Однако автор этих строк - исключение.


Аплодисменты Laughing

mitiay писал(а):
Лет в 15 я “переформатировал” (отревизовал) своё Эго, представив его в виде системы принципов, ценностей и целей, и назначил его как Директора управлять всей моей жизнью... Я - простой наблюдатель и просто прохожий по жизни, не вмешивающийся в дела Директора




Не может "Наблюдатель" (осознанность/свидетельствование) быть, сосуществовать вместе/рядом одновременно с т.наз. "Директором"(эго/бессознательность), это вообще невозможно.
Выше, кстати, в цитатах, Ошо именно об этом говорит:

"Эго – это только отсутствие осознанности.

Вы не можете отказаться от эго, потому что оно не существует. Вы можете принести немного осознанности, немного сознательности, немного света. Забудьте абсолютно об эго, полностью концентрируйтесь на принесении бдительности в ваше внутреннее существо. И в момент вашей сознательности появляется пламя, устремлённость, и вы не сможете обнаружить эго.

Итак, вы не можете отказаться, когда вы неосознанны, и вы не можете отказаться, когда вы осознаны. Невежественный не может отказаться. А мудрый человек не может думать об отказе от него, потому, что оно не существует."

https://www.osho.com/ru/read/osho/osho-on-topics/ego
https://www.osho.com/ru/highlights-of-oshos-world/ошо-эго-цитаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
arrival
Искатель



Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда каждое дыхание, каждый шаг - осознанен, то не существует никакого "Директора", а когда "Директора" не существует, а существует осознание - здесь и сейчас, то никакая бессознательность не управляет жизнью. Жизнью управляет нечто совершенно иное, абсолютно иное, не имеющее ничего общего с миром "Директоров".

Эго/"Директор" - это бессознательность или иными словами - отсутствие осознанности/медитации.
Осознанность/медитация - отсутствие эго/"Директора".

_________________
просто медитация и всё становится на свои места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

arrival писал(а):
.. Жизнью управляет нечто совершенно иное, абсолютно иное, не имеющее ничего общего с миром "Директоров".

Вы выбрали иные слова Rolling Eyes для описания СВОЕГО взгляда на ~жизнь..
Сорокин писатель Cool пробовалIdea подобрать СОБСТВЕННЫЕ слова - и только!
Ну а возникшее (на ровном месте ) недопонимание , можно разрешать в САМих себе хотя бы к примеру - шуточнЫм стишкОМ :

пони бегают по кругу
пони смотрят в попу другу

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arrival
Искатель



Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
arrival писал(а):
.. Жизнью управляет нечто совершенно иное, абсолютно иное, не имеющее ничего общего с миром "Директоров".

Вы выбрали иные слова Rolling Eyes для описания СВОЕГО взгляда на ~жизнь..
Сорокин писатель Cool пробовалIdea подобрать СОБСТВЕННЫЕ слова - и только!
Ну а возникшее (на ровном месте ) недопонимание , можно разрешать в САМих себе хотя бы к примеру - шуточнЫм стишкОМ :

пони бегают по кругу
пони смотрят в попу другу


Прекрасно! Аплодисменты Спасибо. Очень хорошо, нужна лишь осознанность.Wink

Ошо делится своим видением:
"Никогда не забывайте, что весь мир подобен экрану, а вы все время проецируете на него самого себя. Все, что вы говорите о других, в большей степени говорит о вас. Оно ничего не говорит о других; потому что откуда вам знать других — вы не знаете даже самого себя...

Если вы осознали то, что все это является вашей проекцией, — прекрасно. Храните это понимание; держите его крепко, чтобы оно не могло ускользнуть.

Все, что может быть сделано, должно быть сделано вами с вами самими. Если вы изменитесь, ваши проекции исчезнут. Когда вы изменитесь, мир останется тем же самым, но он совсем не будет тем же самым.

Потому что вашим миром являетесь вы. Он исходит из вас и распространяется наружу. Всегда помните, что когда вы видите что-то, в ком-то другом, загляните сначала внутрь себя: другой может функционировать как зеркало. И попробуйте изменить свою внутреннюю сущность.

Всегда случается так, что когда вы становитесь безмол­вным, весь мир становится безмолвным; когда вы становитесь любящим, весь мир становится любящим. Он отражает вас, он является вашим эхо; это вы, увеличенный в миллионы раз. Но это вы: вы являетесь своим миром; никакого другого мира нет. В этом смысл индусского понятия майи — иллюзии.

Весь мир является иллюзией, потому что он — всего лишь ваша проекция. Когда ваши проекции исчезают, тогда вне­запно вы начинаете осознавать, что этот мир исчез, но возник новый мир, реальный. Когда вам нечего проецировать, тогда возникает реальное, то, что есть. Называйте это Богом, называйте это истиной, называйте это как вам угодно; но единственный способ узнать эту истину — это осознать, что мир является вашими проекциями. А при осознании этого они начинают отпадать одна за другой.

Если вы будете оставаться осознающим, то недалек тот день, когда все проекции исчезнут. Осознавание — это гигантский огонь: он сжигает все, он уничтожает все до самых корней. Он сжигает даже семена. И только тогда достигается истина."

(Ошо. Приходи, следуй за Мною
http://lib100.com/author_osho/come_follow_me/html/?page=449)

Спасибо Ошо

_________________
просто медитация и всё становится на свои места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЭТАПЫ ДУХОВНОГО РОСТА

🔷 НЕНАСИЛИЕ, ЛЮБОВЬ, СОСТРАДАНИЕ - ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗЛИЧЕНИЯ
Ахимса, любовь и сострадание - это единственно возможная альтернатива насилию, гневу, ненависти, разрушению.
Ахимсу, любовь и сострадание джняна-гуру, йога-гуру, тантрик-гуру воспитывают в первую очередь у своих учеников.
Занять позицию ахимсы, любви, сострадания - это словно вы четко лично определяетесь на чьей вы стороне, и однозначно принимаете "светлую сторону силы".
Это означает что ученик имеет начальное различение, вивеку.
У кого такого различения нет, он не может быть ни джняни, ни йогом, ни тантриком.
Сила - это шакти, энергия.
Светлая и темная сторона силы - это саттвичные и тамасичные энергии.
Саттвик майя-шакти и тамасик майя-шакти.
Раджас - это не сторона, а энергия динамики, активирующая любую из сторон.
Пока вы не перейдете на эту светлую сторону силы, пока уроки ахимсы, любви и сострадания не будут усвоены, двигаться дальше по Пути духа смысла нет.
Никто не будет учить того, кто в душе занял "темную сторону", идет темным путем, или даже просто держит нейтралитет.
Такой выбор должен делаться однозначно, четко и ясно.
Способность принять правильную сторону - ненасилия, любви и сострадания - это проявление вивеки, различения.
Это показатель, что ученика можно учить, так как у него есть это качество.
Что касается недвойственной позиции абсолютного воззрения типа "по ту сторону добра и зла, плохо-хорошо и т. д. ", то такая позиция вначале обучения для ученика - неприемлема.
Того, кто занимает такую позицию в относительном, не следует учить.
Она может прийти только к освобожденным душам в результате садханы и личного опыта самадхи.

🔷 ОТРЕШЕНИЕ, ВАЙРАГЬЯ
Затем воспитывается "вайрагья" - дух отречения, отказа от мирских целей и забот, отрешения от мира, эгоистичных мотивов, мнений, от всех земных дел и забот, от "суеты мирской".
Если это ученик, идущий путем санньясы, он принимает сначала статус брахмачари, а затем санньяси.
Вайрагья дает садху привилегию не вовлекаться в иллюзию этого мира, бесстрастно парить над сансарными делами, видя все с высоты Абсолюта, и посвятить жизнь садхане.
Невозможно идти по пути без отрешения.
Путь можно преодолеть только идя налегке.
Привязанности, цепляния, обывательский менталитет, мирские желания - все это мешает йогу и должно быть оставлено.
Это легко сказать, но достичь этого трудно.
И задача гуру - научить ученика как можно достичь этого без потерь, страданий и ошибок.

🔷 НАСТРОЙ ДОСТИЧЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ - МУМУКШУТВА
Затем ученик воспитывает в себе просветленный настрой, настрой на полное Просветление и Освобождение - "мумукшутву" - стремление к Освобождению в этой жизни, мокше, на благо всех живых существ.
Благодаря воспитанию любви и сострадания в нем возрастает различение.
Благодаря отрешению, вайрагье, его дух очищается от суеты и мирских забот.

🔷 САДХАНА
И только потом он интенсивно упражняется в поклонении, асанах, концентрации, медитации, крийях, мантрах и ритуалах чтобы получить духовные опыты.
Гуру посвящает ученика в нитья-садхану, практику, которую надо делать ежедневно обязательно.
В "дина садхану" - практику, которую делают по распорядку, расписанию в разные этапы жизни.
Затем, когда ученик преуспел в этих видах садханы, получил правильные опыты очищения ума от двойственности, обрел навыки созерцания, гуру учит его как идти путем сахаджа садханы, наивысшему тайному пути сиддхов, пути "практики без практики", идя "путем без пути".
Как "парить вместе с ветром", "течь с реками", "плыть с облаками", "танцевать в пространстве", оставаясь при этом нерушимым, "подобно горе".

Из сатсанга Свами Вишнудевананда Гири


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0