Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почувствуй присутствие существования.
Image

Эта техника основывается на внутренней восприимчивости. Сперва вырастите в восприимчивости. Просто закройте дверь, затемните комнату и зажгите небольшую свечу. Сядьте рядом со свечой, в любящем настроении, даже в молитвенном настроении… Примите ванну, освежите глаза холодной водой, затем сядьте в очень молитвенном настрое перед свечой. Посмотрите на нее и забудьте обо всем остальном…. Просто сморите на маленькую свечу, на пламя и свечу. Продолжайте на нее смотреть. Через пять минут вы почувствуете, что в свече столько всего меняется. Это не в свече изменения, помните, ваши глаза меняются.

С любящим отношением, полностью отрезанные от мира, в полной концентрации, с чувствующим сердцем, просто продолжайте смотреть на свечу и пламя. Тогда вы обнаружите новые цвета вокруг пламени, новые тени, которые вы никогда не осознавали, что они есть. Они есть, вся радуга там. Где свет, там и радуга, потому что в свете все цвета. Вам нужна тонкая восприимчивость. Просто почувствуйте это и продолжайте смотреть на нее. Даже если появятся слезы, продолжайте смотреть. Слезы помогут освежить ваши глаза…

Восприимчивость должна расти. Каждое ваше чувство должно стать более живым. Тогда вы можете экспериментировать с этой техникой.

Почувствуйте космос, как полупрозрачное вечно-живущее присутствие.

Свет есть везде – во многих формах, очертаниях, свет встречается везде. Посмотри на него! И свет есть везде, потому что все явления основаны на свете. Посмотрите на листок, или цветок, или камень, и рано или поздно вы почувствуете лучи, исходящие из них. Просто терпеливо ждите. Не спешите, потому что ничто не откроется, когда вы спешите. В спешке ваши чувства притупляются. .. далее на shogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это надо сделать сразу.
Image
Вас научили быть христианами, индусами, мусульманами, но как сознание может быть ограничено идеологиями? Идеологии – это продукт ума, сознание находится далеко за его пределами, очень далеко. Идеологии всего лишь фикции, не имеющие отношение к истине.

Истина – это твоя осознанность, но ты обращаешь больше внимания на идеологию, и забыл истину. Ты борешься, без необходимости ссоришься, споришь, доказываешь, разоблачаешь. Вас научили, что кто-то является индусом, кто-то китайцем, а кто-то японцем; политические идеологии – вы коммунисты, фашисты, то, это – в вас внедрили тысячи болезней… и вы хотите быть счастливыми. Вы должны все это отбросить.

И вы можете это отбросить, вы можете это отбросить за один раз, нет необходимости отбрасывать это постепенно. Если будете отбрасывать постепенно, вы никогда не отбросите, потому что если это делать постепенно, в этом время вы будете подпитывать и помогать тому, что все еще есть.

Отбросьте это одним ударом меча, я называю такой удар пониманием. Разумный человек, видя все это, тут же отбросит это. Я говорю СРАЗУ. Я не говорю, что он подумает, — «Завтра или послезавтра я это отброшу», иначе ему снова придется идти в страдания. Завтра? – и страдания уже тут.

Или он говорит, — «Как я могу отбросить это сейчас? Нужно подготовиться. Схожу в школу йоги, поделаю йога асаны, постою на голове, и потом отброшу». Так вы не отбросите. Если вы не можете отбросить, когда голова на правильном месте, вы не отбросите это, когда голова будет не на своем месте!

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог останется непознанным.
Image

Посмотрите, как знание создает расстояние, как знание становится барьером, как знание стоит между, как знание продолжает нарастать, и расстояние продолжает увеличиваться, как теряется невинность из-за знаний, как разрушается чудо, покалеченное, убитое знаниями, как жизнь становится глупой и скучной из-за знаний. Загадка потеряна, а с ней потерян и Бог.

Загадка исчезает, потому что вы начинаете думать, что знаете. Когда вы знаете, как в этом может быть загадка? Загадка возможна только когда вы не знаете.
И запомните, человек ничего не знает! Все, что вы накопили – это просто мусор. Наивысшее остается за пределами понимания. То, что мы накопили – это только факты, истина остается нетронутой нашими усилиями. Таков опыт не только Будды, Кришны, Кришнамурти и Рамана, такой опыт даже и у Эдисона, Ньютона, Альберта Эйнштейна. Такой опыт у поэтов, художников, танцоров.

Все великие умы мира – они могут быть мистиками, поэтами, учеными – полностью согласны с этим: чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что жизнь – это абсолютная загадка.

Наши знания не разрушают ее загадку. Только глупые люди думают, что если они немного знают, то теперь в жизни нет загадок. Это посредственный ум, который слишком пристрастился к знаниям, разумный человек остается выше знаний. Он использует их, конечно он их использует, они полезные, практичные, но он прекрасно знает, что все, что истинно, спрятано, остается скрытым... далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думайте о реальности, смотрите на нее.
Image

Ни одна система не является истинной относительно реальности, потому что ни одна система НЕ МОЖЕТ быть истинной по отношению к реальности.

Я не говорю, что какая-то система может – нет. НИ ОДНА система не может быть истинной относительно реальности, потому что все системы сфабрикованы умом, являются словами, интерпретацией, проекциями, это ум, перерабатывающий реальность.

Именно так рождается система. Все системы фальшивы.

Реальность не нуждается в системе. Реальность нуждается в ясном видении.

Чтобы посмотреть на нее, не нужна философия, она прямо здесь и сейчас. Прежде чем вы начнете углубляться в философию, она здесь. Когда вы вернетесь оттуда, она будет здесь, и она всегда была здесь, а вы о ней думали.

Размышления о ней – это способ упускать ее.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация для более глубокого, освежающего сна.
Возможно, вам плохо спится по ночам. Очень мало людей спят хорошо, а когда вы плохо спите ночью, днем вы немного уставшие. Если дело в этом, тогда сделайте что-то со своим сном. Его нужно сделать более глубоким. Дело не во времени, вы можете проспать и восемь часов, но если это неглубокий сон, вы все равно будете сонными. Все дело в глубине.
Image

Каждый вечер, перед сном, сделайте небольшую технику, она очень поможет. Выключите свет, сядьте в кровати, готовые ко сну, но посидите пятнадцать минут. Закройте глаза и начните произносить любой монотонный звук, например: ла-ла-ла, и подождите, когда ум выдаст новые звуки.

Единственное, о чем нужно помнить – эти звуки или слова не должны относиться к языкам, которые вы знаете. Если вы знаете английский, немецкий, итальянский, тогда это не должны быть итальянские, немецкие или английские слова. Подойдет любой язык, который вы не знаете – тибетский, китайский, японский. Но если вы знаете японский, тогда его нельзя использовать, тогда прекрасно подойдет итальянский.

Говорите на любом языке, который вы не знаете. Несколько секунд вам будет трудно, только в первый день, потому что
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Станьте снова счастливыми.
Image

Вы были рождены счастливыми, каждый ребенок рождается в счастье. Каждый ребенок рождается для счастья, вся эта жизнь – это великое празднование. Но есть люди, которые не позволят вам быть счастливыми. Замечали ли вы это? Когда бы вы ни почувствовали себя немного счастливыми, вы также чувствуете, одновременно, как поднимается небольшое чувство вины, как будто вы делаете что-то неправильное. Если вы несчастны, вины нет, если счастливы – вина есть. Вы, должно быть, делаете что-то неправильное – чувствуете себя счастливыми?

Люди приходят ко мне и говорят, что занимаясь медитацией, танцами, пением, иногда, счастье приходит подобно бризу… но затем вина. Такое ощущение, что весь мир такой несчастный… «а я испытываю счастье? Все такие несчастные, в этом океане страданий, а я чувствую себя счастливым? – нет, это нехорошо. Как я могу быть счастливым?»

Люди даже МЕНЯ спрашивают, — «Как ты можешь быть счастливым, когда весь мир несчастен?». Как будто если я тоже буду несчастен, весь остальной мир будет менее несчастным. Он будет БОЛЕЕ – плюс один!

Хотя бы один человек счастливый, хоть такой груз снят с этого мира.

Вы очень боитесь смеяться, как будто совершаете грех. Когда вы несчастны, вам легко, проблем нет. Весь мир несчастен, вы не идете против кого-то, вы такие же, как и все остальные. Танцевать, петь и праздновать, и вы становитесь индивидуальностью; вы уже не такой, как все остальные. Людей также оскорбляет, если вы счастливы. Вы чувствуете вину, а люди – обиду. Никто не прощает счастливых. Как ты смеешь быть счастливым!

Только сумасшедшим позволено быть счастливыми. Они говорят, — Окей, он сумасшедший.» Если человек громко смеется и танцует на улице, говорят, что он сумасшедший. Если ты счастлив, люди могут простить, только если позволишь им называть себя сумасшедшим. Если они могут навесить на тебя ярлык сумасшедшего, тогда никто не беспокоиться. Тогда они могут улыбнуться тебе, ведь они знают, что ты сумасшедший. В противном случае, как человек может быть счастливым? – должно быть он сошел с ума.

Люди забыли сам язык… но вы можете его вспомнить, потому что это ваша природа. Тут нечему учиться, вам просто нужно забыть то, чему вас учило общество. Вам нужно вспомнить детство, вы должны родиться заново. Именно это говорил Иисус Никодиму, — «Ты должен родиться заново.» Ты, какой ты есть, должен умереть, и должен снова родиться. Вы должны очистить себя от общества.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истине нужна пустота.
Image

Слушайте внутренним взором, внимательно, тотально. И в самом этом видении вы что-то увидите, и это видение изменит вас. Не спрашивайте как.

Это имеет в ввиду Кришнамурти, когда говорит, — «Отрицание является тишиной.» Инсайт отрицает. А когда что-то отрицается, и ничего не дается взамен, что-то было разрушено и ничего не было дано, замещено на это место, там находится тишина, потому что есть пространство.
Есть тишина, потому что старое выброшено, а новое не привнесено. Такую тишину Будда называет шуньята. Тишина – это пустота, небытие. И только такое небытие может работать в мире истины.

Мысль не может там работать. Мысли работают только в мире вещей, потому что мысли – это тоже вещи, тонкие, но тоже материальные. Именно поэтому мысль можно записать, можно передать. Я могу бросить в вас мысль, вы можете держать ее, можете иметь ее. Ее можно брать и давать, она передаваемая, потому что это вещь. Это материальное явление.

Пустоту невозможно дать ....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычная реальность.
Image

Если вы можете стать снова ребенком, если вы можете посмотреть на реальность без каких-либо предубеждений, вы достигнете.
Реальность простая, она обычная, в ней нет ничего особенного. Реальность не является какой-то особенной и экстраординарной, она здесь, она везде.

Нереален только ваш ум. Ум создает иллюзию, майя, ум создает мечты, и потом вы затянуты ими, как облаками.

Вы пытаетесь сделать невозможное, что невозможно сделать: вы пытаетесь найти реальность посредством ума. Вы теряете реальное через ум, вы не можете найти это через ум. Вы должны отбросить ум полностью.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Храбрость.
Image

Во-первых, нет большой разницы между трусливым и храбрым человеком. Оба боятся. Разница лишь в том, что трусливый прислушивается к своим страхам и следует за ними.

Храбрый человек убирает страхи в сторону, и идет вперед. Страхи есть, он знает о них, но храбрый человек идет в неизвестное, несмотря на все страхи. Храбрость не означает бесстрашие, а движение в неизвестное, несмотря на все страхи.

Когда вы отправляетесь в неведомое море, как это сделал Колумб, есть страх, огромный страх, потому что неизвестно, что произойдет, но вы покидаете берег безопасности.
далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Умный бунтарь.
Image

Человек существует в глубоком сне. Человек загипнотизирован. Именно поэтому вы продолжаете жить так, как живите – в страдании, в несчастье, в агонии. Эта же энергия может стать экстазом – высвободите ее! Будьте собой и забудьте о том, что другие пытаются из вас сделать. Заявите о своей свободе! И будьте бунтарскими. Я не говорю – идите и воюйте с обществом, потому что это глупо, вы будете опять тратить зря энергию.

И именно такую разницу я провожу между бунтарем и революционером: революционер – это реакционер, он реагирует на общество, он борется с ним. Сперва он был несчастен, потому что был обременен обществом, теперь он борется с обществом, но остается одержимым этим обществом. Революционер не совсем бунтарь.

Кто же является бунтарем? Бунтарь – это тот, кто понял всю глупость общества и просто выскользнул из него. Он не борется с ним, на поверхности он даже продолжает притворяться, что принадлежит вам. Он умный, Гурджиев называл его «ловкачом».

Он достаточно умен, поэтому он ни христианин, ни революционер, а просто бунтарь. Но его бунтарство настолько разумное, и он понимает, что нет смысла – если общество говорит, — «Ходите по левой стороне», он будет ходить слева, потому что бороться с этим бесполезно, это бессмысленно.

На поверхности он продолжает следовать за обществом, а глубоко внутри он ускользнул от него, глубоко внутри он начинает жить своей собственной жизнью. Он не показывает это на рыночной площади, потому что если вы покажете свое счастье на рынке, они убьют вас, распнут на кресте. Они сделали это с Христом, Сократом, Мансуром, они не оставят вас в покое.

В этом нет необходимости. Когда вы сидите вместе с несчастными людьми, сохраняйте несчастное лицо, даже более несчастное, чем у них, потому что это просто игра, в которую вы играете. Вы не несчастны, вы можете сыграть лучше, чем они, они же по-настоящему несчастны. Сохраняйте более вытянутое лицо, чем у них. А оставшись наедине хорошенько посмейтесь.

Не начинайте бороться с обществом, иначе у вас будут неприятности, и счастье, опять, будет далеко, даже дальше, чем прежде. Сперва вы следовали за обществом и не могли быть счастливыми. Сейчас вы боретесь с обществом, поэтому оно бросает вас в тюрьму или в цепи, или общество пытается раздавить вас, и вы опять несчастны.

Бунтарь – это очень умный человек. Он ускользает от общества таким неприметным способом, что не создает никаких волнений на поверхности… и начинает жить своей личной жизнью, по своему разумению. Именно этому я и учу: я не учу вас быть революционерами, я учу вас быть бунтарями. Религиозный человек – это бунтарь.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магия пустоты.
Image

Вы когда-нибудь отмечали такое явление? – что вы не можете думать о пустоте, вы не можете сделать из пустоты мысль. Вы не можете думать о ней, она не воспринимается умом. Если вы можете думать о ней, тогда это будет вообще не пустота. Мысли должны уйти, чтобы пришла пустота; они никогда не встречаются. Когда пришла пустота, она может использовать много приемов, чтобы проявить себя.

Инсайт – это состояние не-мысли. Когда вы что-то видите, вы всегда что-то видите, когда нет мыслей. Здесь тоже, слушая меня, находясь со мной, иногда вы видите. Но такие моменты – это пробелы, интервалы. Одна мысль ушла, другая еще не пришла, и есть пробел; и в этом пробеле что-то ударяет, что-то начинает вибрировать.

Это похоже на кого-то, играющего на барабане: внутри барабан пустой, именно поэтому на нем можно играть. Вибрирует эта пустота. Этот прекрасный звук, который исходит, производится из пустоты. Когда вы есть, без мыслей, тогда нечто возможно, возможно сразу же. Тогда вы можете понять, о чем я говорю. Тогда вы услышите не просто слово, тогда это станет интуицией, инсайтом, видением. Вы посмотрели на это, вы разделили это со мной.

Инсайт – это состояние не-думания, не-мыслей. Это пробел, интервал в процессе мышления, и в этом пробеле есть проблеск, истина.

Но вы должны понять, что я имею в виду под «пустотой» — в ней присутствует свобода, расслабление, не-напряжение, не-движение, не-желание, когда вы никуда не идете, просто пребываете здесь, полностью здесь. Пустой ум – это чистое присутствие. И в таком чистом присутствии возможно все, потому что все существование исходит из этого чистого присутствия. ...далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотая середина. Часть I.

Самый большой барьер – это ваш избыточный интерес к себе. Таково было мое постоянное наблюдение – те, кто медитируют, упускают, потому что слишком заинтересованы собой. Они слишком эгоцентричны.

Они могут притворяться скромными, и, возможно, даже хотят узнать, как не быть эгоистами, но сами являются самими эгоцентричными людьми; они беспокоятся только о себе, интересуются только собой.
Image

Беспокоиться о других – глупо; беспокоиться о себе – даже еще глупее, потому что БЕСПОКОИТЬСЯ – это глупо. И не имеет значения, о ком вы беспокоитесь.

Те, кто беспокоятся о других, выглядят более здоровыми.
...далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотая середина. Часть II.
Image

Вы когда-нибудь замечали, что когда вы хотите выйти за пределы депрессии, она углубляется? Когда вы хотите не злиться, вы становитесь еще злее. Когда грустные, и больше не хотите грустить, еще больше грусти наваливается – замечали?

Это происходит из-за Закона Обратного Результата. Если вам грустно, а вы не хотите грустить, что будете делать? Посмотрите на грусть, попытаетесь ее подавить, обратите на нее внимание, а внимание – это еда.

Психоаналитики нашли ключ к разгадке. Хотя такое решение не очень стоящее, оно не может привести вас к реальности. Самое большее – он может сделать вас НОРМАЛЬНО нездоровым.

Оно поможет вам адаптироваться, адаптироваться к людям вокруг вас. Они говорят: интересуйтесь проблемами других, помогайте людям, служите им. Члены клуба Ротари, Клуб Львов и другие, они всегда говорят: Мы служим.

Они экстраверты. Но вы почувствуете, что те люди, которые на социальной службе, кто беспокоится о других, и меньше интересуется собой, счастливее, чем те, кто слишком интересуется собой.

Слишком интересоваться собой является своего рода болезнью. И чем глубже идете внутрь – открываете ящик Пандоры: многое всплывает, и, кажется, конца этому нет.

Вы окружены своими собственными беспокойствами, и продолжаете играть со своими ранами, продолжаете прикасаться к ним снова и снова, чтобы проверить – зажили или нет. Вы становитесь извращенцами.

Что делать?

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотая середина. Часть III.
Image
Кажется, есть только два пути: либо быть экстравертом, но будучи экстравертом вы НИКОГДА не сможете стать буддой, потому что если вы беспокоитесь о других, это беспокойство о других может быть избеганием. Так и есть.

Вы не можете смотреть на свои собственные беспокойства, когда беспокоитесь о других. Ваш фокус – это другие, вы в тени. Но как таким образом будет расти ваше внутреннее существо?

Вы будете выглядеть счастливее, вы можете выглядеть как человек, который больше наслаждается жизнью, но как вы собираетесь расти? Как ваше внутреннее существо подойдет к той точке, когда оно станет светом? Если вас оно вообще не интересует, тогда оно не будет расти.

Быть экстравертом хорошо в том смысле, что вы остаетесь здоровыми, вы не становитесь извращенцами. Быть интровертом опасно. Если будете двигаться неправильно, станете извращенцем, и такое неправильно движение – это когда вы становитесь слишком заинтересованными. Тогда что же делать? ...далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотая середина. Часть IV.
Image
Если вы не можете следовать этому, тогда лучше следовать психоаналитиками. Быть экстравертом, быть незаинтересованным; расти вы не будете, но, по крайней мере, не будете так сильно страдать, как страдает интроверт.

Но не будьте интровертами и не играйте со своими ранами. Не интересуйтесь слишком. Не будьте такими эгоистичными, эгоцентричными. Смотрите на себя с расстояния; расстояние есть, вам нужно хоть раз попробовать его и вы его почувствуете. Вы также другой.

Когда болеет ваше тело, это как если болеет чье-то другое тело: делайте все, что нужно, но не будьте слишком заинтересованы, потому что такая чрезмерная заинтересованность является большей болезнью, чем болезнь тела. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли.
Image
Ум не существует как сущность – это во-первых. Существуют только мысли.

Во-вторых, мысли существуют отдельно от тебя, они не едины с твоей природой, они приходят и уходят, а ты остаешься, ты продолжаешь существовать. Ты подобен небу: оно никогда не приходит и никогда не уходит, оно там всегда.

Облака приходят и уходят, они являются мимолетными явлениями, они не вечные. Даже если ты попытаешься зацепиться за мысль, ты не сможешь удержать ее долго; она должна уйти, у нее есть свое собственное рождение и смерть. Мысли не твои, они тебе не принадлежат. Они приходят, как посетители, но они не хозяева.

Xby Counterflix

Наблюдай глубоко, тогда ты станешь хозяином, а мысли будут гостями. А как гости – они прекрасны, но если ты полностью забудешь, что хозяин ты, и они станут хозяевами, тогда у тебя будут неприятности. Таким является ад....далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда вы последний раз были счастливы.
Image

Если вы несли груз страданий, крест мучений, беспокойства, вы привыкли к нему, это стало почти частью вашего существа. Теперь все новое будет беспокоить: с новым вам придется наработать новые пути существа.

А счастье? – вы забыли сам его язык. Вы даже не помните, что оно значит, вы даже не помните, что когда-то его испытывали. Кажется, что это всего лишь мечта, очень хрупкая, недостаточно прочная, чтобы ее ухватить; вы не можете взять ее в руки и увидеть ее.

Что вы имеете в виду под счастьем? Когда последний раз вы были счастливы? Можете ли вы вспомнить момент в жизни, когда вы были по-настоящему счастливы – ПО-НАСТОЯЩЕМУ счастливы?
...далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три состояния ума.
Image
Есть три состояния ума. Первый – это содержание и сознание. У вас всегда есть что-то в уме – движение мыслей, поднимающиеся желания, гнев, жадность, амбиции. Ваш ум всегда наполнен, никогда не бывает незанятым. Движение продолжается, день за днем. Во время бодрствования и во время сна. Когда не спите, вы называете это мышлением, когда спите – снами, это один и тот же процесс.

Сны немного более примитивные, потому что это мышление в картинках. В снах нет концепций, а картинки. Они более примитивные. Так думают малыши – картинками. Поэтому в детских книгах вам нужно использовать большие, цветные картинки, потому что они думают посредством картинок. Через картинки они учат слова. Постепенно эти картинки становятся меньше и меньше, а потом исчезают... далее на /oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обусловливание.

Родительское обусловливание является самым распространенным рабством в мире. Если ребенка воспитали неправильно, тогда страдает все человечество.

Ребенок – это семя. Если само семя отравлено и коррумпировано людьми с хорошими намерениями, доброжелателями, тогда нет надежды для свободной человеческой индивидуальности.

Image

Страх в том, что если ребенка оставить необусловленным с самого начала, он будет таким разумным, таким бдительным и осознанным, что весь его стиль жизни будет бунтарским. А бунтарей никто не хочет, все хотят послушных людей.

Родители любят послушных детей. Но помните, что непокорный ребенок – это разумный ребенок. Непокорного ребенка не уважают и не любят. Учителя их не любят, общество не оказывает им уважение. Он раздавлен.

Гении встречаются редко не потому, что они рождаются редко. Гении встречаются редко, потому что очень сложно избежать процесса обусловливания обществом! Только иногда ребенок действительно каким-то образом умудряется избежать этого.

Если ребенку позволять и помогать развивать свою индивидуальность без каких-либо помех со стороны других, у нас будет прекрасный мир. Тогда у нас будет много будд, много сократов и много иисусов. У нас будет потрясающее разнообразие гениев.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кундабуфер.
Image
Когда общество отброшено, Бог начинает петь внутри вас. Он все еще поет в птицах, потому что у них нет общества, им не нужно ходить в школу, их не нужно окультуривать и обусловливать. Он все еще поет в деревьях, потому что деревья еще не создали священников и политиков. Он все еще поет в волнах океана… Кроме человека, Бог счастлив везде. Что-то не то случилось с человеком.

Гурджиев говорил, он просто это выдумал, что когда Бог создал человека, человек был очень счастлив, так счастлив, что Бог забеспокоился. Человек был так счастлив, что не слушал Бога, кого он волнует? Человек был так счастлив, и был так увлечен своим счастьем, что не поклонялся Богу, он не молился. Тогда Богу пришлось задуматься об этом – это слишком! Ни один родитель не позволит детям зайти так далеко. Правда? – ты должен уважать, быть послушным. Такова и христианская история, о неповиновении Адама, первородный грех.Гурджиев говорил, что тогда Бог очень испугался, и внедрил тонкий механизм в источник на спине, который индусы называют КУНДАЛИНИ, он насмешливо называл его «кундабуфер». Бог поместил маленький механизм как раз внизу на спине каждого, кундабуфер. Он не позволяет вашему счастью достигнуть вашего сознания, это буфер.

И, возможно, он прав. История выдумана, но он прав; некий кундабуфер есть. Бог его не встроил в нас, это сделало общество. На самом деле, ваши боги – это творения общества. Все ваши боги не что иное, как творения хитрых священников, они установили кундабуфер. Возможно поэтому все религии так против секса, потому что быть против секса и есть создание кундабуфера. ... далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290389 / 0